Россия готова принять наблюдателей ОБСЕ на пограничных КПП

Выполнения берлинских договоренностей по Украине обсудили глава российского МИД Сергей Лавров и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Они согласились, что по линии ОБСЕ нужно принять дополнительные экстренные меры для выполнения украинскими сторонами конфликта международных требований.

Выполнения берлинских договоренностей по Украине обсудили глава российского МИД Сергей Лавров и председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. Они согласились, что по линии ОБСЕ нужно принять дополнительные экстренные меры для выполнения украинскими сторонами конфликта требований Женевского заявления 17 апреля и Берлинской декларации 2 июля.

"Речь, прежде всего, идет о достижении немедленного, устойчивого и безусловного перемирия без увязки с какими-либо иными факторами, то есть в полном соответствии с Берлинской декларацией, а также о безотлагательном начале "инклюзивного, транспарентного и подотчетного" конституционного процесса с участием всех регионов Украины, как это согласовано в Женевском заявлении", — цитирует заявления МИД России ИТАР-ТАСС.

За привлечение ОБСЕ к выработке практических путей решения проблемы обмена заложниками на Украине высказались российские дипломаты.

Более того, Россия готова хоть завтра принять на погранпунктах с Украиной наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь решения постоянного совета этой организации. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

Идею размещения наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на российско-украинской границе предложил ранее президент России Владимир Путин. По мнению Путина, при таких мерах объективного контроля можно снять подозрения, как используются эти пункты, через которые в сторону России продолжают идти беженцы, спасающиеся от боевых действий и кровопролития.

Правда, пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" на границе неоднократно обстреливались с украинской стороны.

Как отметили на Смоленской площади, в ходе беседы Лаврова и Буркхальтера "с российской стороны была подчеркнута неприемлемость обстрелов российской территории".

13 июля жертвой обстрела с украинской стороны границы стал 45-летний россиянин. Об погиб в своем доме в ростовском городе Донецк. Ранения получила 82-летняя женщина.

Донецк — город областного подчинения с населением 49 тысяч человек, расположен в 171 килолметре от Ростова-на-Дону, граничит с Краснодонским районом Луганской области Украины. На окраине города находится многосторонний автомобильный пункт пропуска "Донецк" (сопредельный со стороны Украины — "Изварино").