Экипаж сбитого Ан-26 вышел на связь с генштабом Украины и попал в плен

Министр обороны Украины Валерий Гелетей доложил Петру Порошенко о том, что члены экипажа самолета Ан-26, который выполнял задачи в рамках АТО и был сбит, вышли на связь с Генштабом. Ранее ополченцы сообщали, что сбили транспортник ВС Украины у Изварино – практически на границе с Россией.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей доложил Петру Порошенко о том, что члены экипажа самолета Ан-26, который выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышли на связь с Генеральным штабом. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Сейчас идет поисково-спасательная операция для того, чтобы доставить экипаж самолета Воздушных сил Украины на территорию, которая контролируется украинскими военными.

Сколько именно военных было на борту, и все ли они катапультировались, официально со стороны Украины пока не сообщается.

Однако по данным российских СМИ, в том числе канала "Россия 24", экипаж Ан-26 ополченцы уже нашли и взяли в плен. Летчикам оказали первую помощь, сейчас их допрашивают. Пресс-служба ЛНР сообщает, что четыре члена экипажа украинского самолета АН-26 находятся в городе Краснодон.

Ранее сообщалось, что Украина подтвердила потерю связи с Ан-26. При этом ополченцы передавали днем 14 июля, что Ан-26 был подбит у Изварино (практически на границе с Россией) и упал в районе поселка Должано-Никольского (ЛНР). Летчик катапультировался. Очевидцы зафиксировали происшествие на видео. Они также сообщали, что видели трех парашютистов, а также сброшенный груз.