Аваков: на Майдане собрались несимпатичные люди


фото EPA


фото EPA

Глава МВД Украины назвал Майдан "проектом российских спецслужб". По словам Арсена Авакова, сейчас на центральной площади Киева собрались "непонятные и несимпатичные люди" и он знает, как с ними бороться. Рассказ о подробностях плана.

Глава МВД Украины назвал Майдан "проектом российских спецслужб". По словам Арсена Авакова, сейчас на центральной площади Киева собрались "непонятные и несимпатичные люди" и он знает, как с ними бороться. Рассказ о подробностях плана.

Это интервью сегодня цитируют все украинские СМИ. Министр внутренних дел Арсен Аваков, бывший комендант Майдана – называет митингующих "маргиналами" и прямо указывает на "российский след". Против обыкновения, не в Facebook (запрещена в РФ), а в прямом эфире.

"То, что там сейчас происходит, это дискредитация его смысла, это продажа Украины в розницу. Безусловно, это проект ФСБ, тех маргинальных партий, которые сейчас раскачивают ситуацию. У нас есть досье – полное досье – на всех, кто занимается на Майдане противоправной деятельностью", — заявляет Аваков.

Клевета в адрес России и российских спецслужб – излюбленный прием украинской пропаганды, но вот такое – наглое, циничное заявление официального лица в федеральном телеэфире – нарушение всех границ. Министр МВД явно готов на все, чтобы сделать еще один грубый антироссийский выпад и, одновременно, дискредитировать Майдан, который стал неудобен нынешней киевской власти.

"У нас есть конкретный план, он очень гуманный, но с уверенной силой в руках", — убеждает министр.

Что имеет в виду Аваков, догадаться нетрудно. Минимум — аресты. Нынешний лидер Майдана – по прозвищу Слон – уже угодил за решетку. А исходя из того, что киевские власти без колебаний бомбят и обстреливают жилые кварталы собственных городов и устраивают карательные облавы на ополченцев, никто не может исключить, что Аваков не зальет площадь Независимости кровью бывших союзников. Тем, кого действительно волнует судьба Украины, он предлагает взять оружие и пойти на фронт, а не стоять на Майдане. То есть, разрушение и осада Донецка и Луганска, по мнению Авакова – это как раз то, чем должны заниматься настоящие патриоты Незалежной. Сейчас Майдан, действительно достаточно странное образование – это просто некие демонстранты, которых вряд ли можно назвать четкой политической силой. Но политика нынешней власти им явно не нравится. И официальная пропаганда – тоже.

Киев с оппозицией церемониться не привык. Мнения политологов сходятся – суть, в общем, лежит на поверхности. Те, кого Майдан забросил в коридоры власти, больше в нем не нуждаются. И охотно "потопят" оставшихся на площади представителей, по выражению Авакова, "маргинальных партий", чтобы удержать свою нелегитимную власть. Украинские СМИ уже разворачивают целую антимайдановскую кампанию. Майдан называют не иначе как "бандитским", его участников – рэкетирами, грабителями, рейдерами. В эфир выходят сюжеты, в которых подробно описывается карта Майдана, границы территорий, подконтрольных так называемым "сотням". Милиция, кстати, обходит их стороной. Еще одно доказательство того, что киевская власть чувствует себя неуверенно даже в центре столицы. Это видео в интернете собрало десятки тысяч просмотров. Пенсионерка вывесила из окна российский флаг. Соседи вызвали милицию.

Чем все закончилось – неизвестно. Пожилая женщина просто закрыла перед непрошеными гостями дверь. Учитывая обстановку, поступок более чем смелый и показательный. Как и российский триколор в центре украинской столицы.