Россия участвует в Фарнборо вопреки демаршу британских властей

Россия все же принимает участие в открывшемся накануне авиакосмическом салоне в Фарнборо, несмотря на демарш британских властей. Лондон отказался выдавать визы руководителям крупнейших российских авиационных и космических предприятий и многим техническим работникам.

Россия все же принимает участие в открывшемся накануне авиакосмическом салоне в Фарнборо, несмотря на демарш британских властей. Лондон отказался выдавать визы руководителям крупнейших российских авиационных и космических предприятий и многим техническим работникам. В итоге не все наши стенды работают в обычном режиме: в некоторых просто лежат брошюры и пресс-релизы. Тем не менее, интерес к российской авиатехнике на салоне традиционно высок.

В этом году громких премьер от Фарнборо никто не ждет, а профессионалы авиакосмической отрасли и вовсе вряд ли смогут отыскать здесь для себя что-то новое. Возможно, в результате этого принимающая сторона, то есть Великобритания, решила сосредоточиться на "политических играх". Изначально ожидалось, что российская делегация прибудет на авиасалон в расширенном составе, однако большинство ее членов так и не получили визы. В итоге некоторые шале, в которых российские компании должны были представлять свою продукцию, на открытии просто пустовали.

У россиян в Фарнборо были запланированы десятки встреч со своими клиентами и партнерами не только из Англии, но практически со всего мира: Азии, Южной Америки, Европы. Более того, компании бронировали себе места на выставке заранее и заплатили за аренду помещений немалые деньги. Руководство крупнейших российских компаний, таких, как "Иркут", "Вертолеты России", "Сухой", РСК "МиГ" и Объединенная авиастроительная корпорация все же приехало в Фарнборо.

По словам источника из Министерства иностранных дел Англии, отказ в выдаче виз связан с политической напряженностью между Россией и Украиной и позицией Запада по этому поводу. Непонятно тогда, почему визы не получили даже технические сотрудники, которые отвечали за сборку и эксплуатацию стендов и экспонатов российского павильона и к политике не имеют никакого отношения. Причем документы в консульство они подавали, как и положено, заблаговременно, то есть за месяц. Официальный представитель российского МИДа уже назвал невыдачу виз российской делегации "политической акцией".

Несмотря на позицию британского посольства, руководство российских корпораций и профильных министерств и ведомств все равно не собирается отказываться от участия в выставке. По их словам, они продолжат развивать свой бизнес и продвигать свою продукцию — в том числе и на рынки Англии и Европы. Поэтому все, кому все же удалось получить визы, будут работать в Фарнборо до окончания выставки.

Более того, российские авиастроители заявили, что летом следующего года они готовы с радостью встретить своих британских коллег на международном авиакосмическом салоне в подмосковном Жуковском.