Тема:

Инаугурация Медведева 15 лет назад

Медведев пообещал сохранять особые отношения с церковью

Дмитрий Медведев заверил, что особые отношения государства с Русской православной церковью будут сохраняться и развиваться. По мнению главы государства, сейчас необходимо сделать все для укрепления наметившихся положительных тенденций.

Президент России Дмитрий Медведев (ФОТО) заверил, что особые отношения государства с Русской православной церковью (РПЦ) будут сохраняться и развиваться.

Отслужив молебен "На начало доброго дела" в Благовещенском соборе Кремля, Патриарх Московский и Всея Руси обратился с напутственной речью к вступившему в должность главы государства Дмитрию Медведеву. Предстоятель РПЦ особо подчеркнул "готовность церкви к дальнейшему сотрудничеству (с государством), ибо у нас одно Отечество, одна история, одно будущее".

Дмитрий Медведев заверил Патриарха, что "те особые доверительные отношения, которые есть с Русской православной церковью, сохранятся и будут развиваться на благо Отчизне".

Алексий Второй отметил, что Дмитрий Медведев занял пост президента "в светлый миг продолжающегося праздника Святой Пасхи" и поздравил его с вступлением в должность. "На прошедших выборах волеизъявлением народа Вам оказано особое доверие быть главой великой страны, это – нелегкое бремя ответственности за настоящее и будущее государства в непростое время социально-экономических перемен", – сказал Патриарх.

Он отметил, что "власть – это не слава и честь, а, прежде всего, огромная ответственность и каждодневное служение стране и народу, требующая сил, мудрости и выдержки".

Предстоятель считает, что во время работы на предыдущих постах Дмитрий Медведев всегда был "примером профессионального и искреннего служения России, не боясь сложности поставленных задач". Алексий Второй особо отметил "внимательное отношение (Медведева) к вопросам духовности и нравственности, бережное отношение к историческому и культурному наследию страны". "Само благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием", – считает патриарх.

Предстоятель РПЦ надеется, что Дмитрий Медведев продолжит курс, начатый вторым президентом РФ Владимиром Путиным. "Надеюсь, что и в грядущие годы вместе вы сможете сделать многое для развития общества", – сказал он. Патриарх уверен, что "самым главным приоритетом (президента) будет забота о человеке", но главе государства также предстоит "укреплять международный авторитет России". Алексий Второй пожелал Дмитрию Медведеву "душевной крепости, мудрости и терпения", а его супруге Светлане – "быть опорой и поддержкой мужа, чтобы дома он находил тепло и поддержку". Патриарх подарил чете Медведевых освященную икону Владимирской Божьей матери – покровительницы России.

Дмитрий Медведев, поблагодарив патриарха за теплые слова, согласился с ним, что "история страны в ХХ веке была очень драматической – историей гибели людей, разрушения надежд". "В конце ХХ века Россия вышла на новый путь, последние 8 лет государство при поддержке Русской православной церкви, всех здоровых сил смогло собраться и стало развиваться", – сказал президент России. По мнению главы государства, "сейчас необходимо сделать все для укрепления наметившихся положительных тенденций", цитирует ИТАР-ТАСС.