Суд отобрал у собственника изуродованный перестройкой московский особняк

Таганский районный суд столицы в среду принял решение удовлетворить иск Москомнаследия о лишении права собственности владельца городской усадьбы Колесникова-Саргиных-Шапатиной. Причиной иска стала незаконная реконструкция усадьбы в центре столицы.

Таганский районный суд столицы в среду принял решение удовлетворить иск Москомнаследия о лишении права собственности владельца городской усадьбы Колесникова-Саргиных-Шапатиной.

Требования Москомнаследия сводились к изъятию здания постройки конца XVIII века у собственника, поскольку усадьба в центре столицы подверглась незаконной реконструкции, отмечает "Интерфакс". "Суд постановил удовлетворить иск в полном объеме", – прокомментировала решение судья Елена Федерякина, зачитывая в среду резолютивную часть документа.

Она подчеркнула, что ответчик имеет право в течение 10 дней обжаловать решение суда в Московском городском суде. Представитель ответчика Дмитрий Зюков заявил на заседании суда, что не согласен с иском. Он утверждал, что "на момент приобретения здания оно находилось в аварийном состоянии, поэтому необходимо было осуществить замену элементов перекрытия". Зюков признал, что определенные работы были выполнены без согласования с Москомнаследия, но после вынесения вердикта заявил, что собственник здания намерен обжаловать решение Таганского районного суда.

В свою очередь, заместитель начальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова заявила: "Мы очень довольны решением. Оно пока не вступило в силу, но мы будем и дальше его отстаивать. В настоящий момент от памятника истории и культуры уже мало что осталось, то есть в результате проведенных собственником действий памятнику архитектуры причинен серьезный ущерб. На наш взгляд, действия со стороны ответчика – это акт вандализма, который не укладывается ни в какие рамки". По ее словам, ответчик не только нарушил требования законодательства в области охраны памятников культурного наследия, но и провел незаконную реконструкцию здания, допустив грубые нарушения градостроительного законодательства.

Это судебное разбирательство является прецедентом, поскольку органы исполнительной власти Москвы впервые смогли лишить права собственности на объект культурного наследия, подчеркнула Титова. Она сообщила, что после вступления в силу решения суда усадьба Колесникова-Саргиных-Шапатиной будет выкуплена департаментом имущества Москвы или же выставлена на открытые торги. Она также обратила внимание, что деньги, вырученные от продажи усадьбы, будут переданы собственнику, Анне Зарицкой, за вычетом суммы ущерба, нанесенного памятнику культурного наследия.

После покупки здания Зарицкой в декабре 2005 года в главном доме усадьбы на восточном и южном фасадах были уничтожены фронтоны и сбиты карнизы из белого камня. На южном фасаде заложена часть окна и устроен выход вентиляционного короба. Также на первом этаже вместо оконного проема установлена дверь из металлопластика, диссонирующая с характером архитектурного решения фасада, выполненного в стиле классицизма. К западному дворовому фасаду пристроена трехэтажная постройка 26 на 6 метров (156 квадратных метров) с металлическим каркасом. На уровне мансарды второго этажа произведена надстройка дополнительного этажа размером 17 на 15 метров (255 квадратных метров). Кровельное покрытие выполнено из щитов гофрированного железа. Во дворе здания вырыт котлован размером 15 на 20 квадратных метров и глубиной 4 метра. Причем часть работ проводилась уже после того, как в июле 2007 года Москомнаследие и ОАТИ выдали Зарицкой предписание о приостановке работ.

Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty, полагает, что рыночная цена усадьбы на Таганке на сегодняшний день составляет $650-700 миллионов. Новый собственник здания – будь то город или частный инвестор – получат объект с обременением, то есть должен будет взять на себя обязательства по восстановлению исторического облика усадьбы. Однако это обременение не будет стоить ему ни копейки: расходы на устранение последствий незаконной реконструкции возьмет на себя Зарицкая.