Украинскую фигуристку оштрафуют за несправедливое обвинение телеканала


фото EPA

В Нью-Йорке завершилась длительное судебное разбирательство между бывшей олимпийской чемпионкой Оксаной Баюл и американской телекомпанией NBC. В прошлом году украинская звезда Олимпиады 1994 года подала в суд на журналистов за дезинформацию. Власти города признали данный иск абсурдным.

В Нью-Йорке завершилась длительное судебное разбирательство между бывшей олимпийской чемпионкой Оксаной Баюл и американской телекомпанией NBC. В прошлом году украинская звезда Олимпиады 1994 года подала в суд на журналистов за дезинформацию. Власти города признали данный иск абсурдным, сообщает Washington Post.

В марте 2013 года Оксана Баюл заявила, что NBC и продюсерская компания Disson Skating, которая занимается организацией ледовых шоу, жестоко ее обманули. По словам 36-летней спортсменки, данные компании использовали ее имя при рекламе организованных ими представлений, хотя сама Баюл на это никакого согласия не давала. Американские бизнесмены якобы обнародовали заведомо ложную информацию, согласно которой украинская спортсменка должна была выступить на их мероприятии.

"В результате этой ложной рекламы моя репутация сильно пострадала. Пиар-ход NBC мог стоить мне карьеры, ведь получается, что я надула своих поклонников. Не явиться на собственное шоу – это даже хуже, чем иметь плохую кредитную историю", — заявила Оксана Баюл.

Олимпийская чемпионка потребовала у NBC и Disson Skating выплатить ей компенсацию в размере нескольких миллионов долларов. Впрочем, по словам продюсера Disson Skating Стивена Диссона, дело обстояло немного не так. Американец заявил, что представители спортсменки заплатили ему за то, чтобы вставить имя Баюл в рекламный ролик, однако затем она сама отказалась выступать без объяснения причин.

Разбирательство по этому делу длилось более года. В результате суд признал претензии спортсменки абсурдными, обязав ее выплатить NBC и Disson Skating 35 тысяч долларов штрафа.

Это не первый крупный иск, который Оксана Баюл подала против бизнесменов из США. В ноябре 2012 года она обвинила представителей агентства William Morris, много лет представлявшего ее коммерческие интересы, в том, что те воспользовались плохим знанием английского языка своей клиентки и заставили ее подписать заведомо невыгодный контракт.

На зимних Играх в норвежском Лиллехаммере 1994 года Баюл завоевала в женском одиночном катании первое в истории Украины олимпийское "золото". Практически сразу после этого она оставила большой спорт и переехала жить в США, где работала тренером и участвовала в ледовых шоу. Кроме того, она запустила собственную линию одежды для фигуристов и создала коллекцию ювелирных украшений.