Украинские военные могли стрелять по Славянску фосфорными минами

Воронки от снарядов в посёлке Семёновка под Славянском похожи на следы от фосфорных мин, считают российские эксперты. Повреждённые куски асфальта отправили на исследование в Москву сами жители посёлка, попавшие в июне под обстрел.

Воронки от снарядов в посёлке Семёновка под Славянском похожи на следы от фосфорных мин, считают российские эксперты. Повреждённые куски асфальта отправили на исследование в Москву сами жители посёлка, попавшие в июне под обстрел. В европейских странах белый фосфор запрещено применять как боевое вещество.

Первый взгляд на фотографии: такими воронками испещрена вся Семёновка (это окраина Славянска), которую в середине июня украинские силовики обстреливали, по мнению очевидцев, фосфорными минами. Эксперт отмечает, что местами асфальт как бы расплескался — расплавить дорожное покрытие вполне мог белый фосфор.

"Это как бы такое желе, как кисель, а ведь температура горения у него 2 тысячи градусов", — объясняет Сергей Колотушкин, начальник научной лаборатории судебной экспертизы Московского государственного университета путей сообщения.

От компьютера — к микроскопу. В лаборатории Московского государственного университета путей сообщения все готово для экспертизы. Специалисты достают образцы — куски асфальта из Славянска. Их собрали и прислали в Москву жители города, попавшие под обстрел.

Каждый кусок дорожного покрытия обработают реактивами и подвергнут спектральному анализу. Если ученые обнаружат оксид фосфора, значит, украинцы использовали запрещенное оружие. Впрочем, предварительный осмотр уже позволяет сделать некоторые выводы.

"Видно, что была очень высокая температура. Это мог быть напалм, белый фосфор", — считает Сергей Колотушкин, начальник научной лаборатории судебной экспертизы Московского государственного университета путей сообщения.

Журналист Александр Коц не сомневается, что по Славянску били именно фосфорными зарядами. Он был в командировке на Украине и своими глазами видел россыпи смертоносных огней в ночном небе, выжженные воронки в полметра глубиной и здания, которые вспыхивали, как спичечные коробки.

"Мы видели ночью, как летели белые пучки света", — утверждает журналист.

Фосфорные снаряды — почти оружие массового поражения. Они взрываются на высоте около 300 метров и сыплются на землю огненным дождем. Одной такой "искры" достаточно, чтобы спалить здание, а человека белый фосфор убивает мгновенно. Как боевое вещество он запрещен Женевской конвенцией. Верховная рада Украины намерена в ближайшее время рассмотреть законопроект о присоединении страны к Римскому статуту — международному уголовному судопроизводству. И власть, которая отдала армии приказ использовать запрещенное оружие, будет по закону считаться преступной в глазах Евросоюза.

"Эту власть просто будут судить международным уголовным судом", — уверен Евгений Венедиктов, директор Центра исследований легитимности и политического протеста.

Украинская нацгвардия отрицает использование фосфорных боеприпасов — мол, их даже нет в наличии. Научная экспертиза должна расставить все точки над "и".

На тщательную экспертизу понадобится минимум четыре дня. В распоряжении специалистов два килограмма асфальтовой крошки. Учитывая специфику расследования, достаточно серьезный груз на весах международной политики.