Новая система позволит россиянам получать визы в ЕС прямо на границе

Новая категория визы, которую страны Шенгена будут выдавать на границе сроком на 15 дней, возможно, появится в ближайшие годы. Для этого необходимо создать систему сбора биометрических данных, которую планируется ввести в РФ во II квартале 2015 года, сообщил сотрудник представительства ЕС в России.

Новая категория визы, которую страны Шенгена будут выдавать на границе сроком на 15 дней, возможно, появится в ближайшие годы. Для этого необходимо создать систему сбора биометрических данных, которую планируется ввести в России во II квартале 2015 года.

"Внедрение системы сбора биометрических данных при получении шенгенских виз в России начнется во втором квартале 2015 года, если будет завершена необходимая техническая подготовка", — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

"Биометрические данные (сканирование отпечатков пальцев и цифровая фотография) будут передаваться в единую Визовую информационную систему, которая обеспечивает обмен информацией о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенского договора. Система объединяет консульства, расположенные в странах, не входящих в ЕС, и все пограничные пункты пропуска на внешней границе Шенгенской зоны", — отметил Либориус.

По его словам, все консульства стран, входящих в Шенгенскую зону, а также их визовые центры будут собирать биометрические данные и вносить их в общую Визовую информационную систему.

Либориус рассказал, что после внедрения системы при первой подаче анкеты на получение шенгенской визы заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои биометрические данные.

"Последующие обращения этого же заявителя за визой могут осуществляться онлайн, если такая возможность будет предусмотрена данным конкретным консульством", — пояснил пресс-секретарь представительства ЕС в России.

При этом зарегистрированные в Визовой информационной системе как регулярные путешественники будут получать трёх- и пятилетние многократные визы. Для получения такого статуса нужно будет предоставить биометрические данные и использовать как минимум две визы за 12 месяцев, пояснил Либориус.