Только в одном округе Мьянмы жертвами урагана стали 80 тысяч человек

Мьянма готова принять помощь от любого государства
По меньшей мере 80 тысяч человек погибли в одном из округов Мьянмы в результате сильнейшего наводнения, вызванного ураганом "Наргис". В стране создалась реальная угроза возникновения эпидемий тропических болезней. В жарком и влажном климате они могут унести тысячи жизней.

По меньшей мере 80 тысяч человек погибли в одном из округов Мьянмы в результате сильнейшего наводнения, вызванного ураганом "Наргис" в дельте реки Иравади. Об этом в четверг передают региональные СМИ со ссылкой на представителя местных военных властей.

В округе Лапутта находятся 63 деревни. Десятки из них были смыты с лица земли. "Спустя пять суток мы пришли к заключению, что жертвами наводнения стали не менее 80 тысяч жителей округа", - заявил глава окружной военной администрации Тин Вин.

Тропический циклон обрушился на Мьянму в минувшие выходные дни, напоминает ИТАР-ТАСС. В пяти из 14 областей 54-миллионной страны объявлено чрезвычайное положение. В целом в зоне стихийного бедствия оказалось 24 миллионов человек. По предварительным оценкам международных экспертов, число жертв обширного наводнения может превышать 100 тысяч человек.

По данным спутникового видеонаблюдения НАСА, в зоне затопления находятся около 30 тысяч квадратных километров береговой полосы Андаманского моря и залива Мартабан, куда впадают реки Ситтоун и Салуин. Под водой скрылся и небольшой портовый город Мартабан. До сих пор нет сведений о судьбе около 8 тысяч человек из народности мокенов, промышляющих рыболовством вдоль южного побережья полуострова Тенассерим и на архипелаге Мьей.

В Мьянме создалась реальная угроза возникновения эпидемий тропических болезней. В жарком и влажном климате они могут унести тысячи жизней. Под ударами стихии уничтожена система водоснабжения и канализации, разрушены линии электропередачи и связи.

На бедствие в Мьянме немедленно откликнулись 24 государства, включая Россию. Эти страны уже выделили на оказание помощи пострадавшим около 30 миллионов долларов.