Затонувшая близ мыса Таран субмарина станет памятником морякам под водой

Подводную лодку, затопленную в годы Второй Мировой с морского дна поднимать не будут. Субмарина – предположительно советская С-4 – является братской могилой.

Подводную лодку, затопленную в годы Второй Мировой с морского дна поднимать не будут. Субмарина – предположительно советская С-4 – является братской могилой.

А вот работы по идентификации лодки провести планируется. Как это сделать, сегодня обсуждали на заседании оперативного штаба. В него вошли известные в России дайверы, сотрудники музея Мирового океана, представители штаба Балтийского флота. Подводная лодка С-4 была потоплена в январе 45-го при попытке атаковать конвой противника. Погиб весь экипаж.

АЛЕКСЕЙ ВАЖИНСКИЙ, ДАЙВЕР, пояснил: «Этот тип подводных лодок отмечался тем, что рубка имела полностью закрытую конструкцию. На верхней части расположены иллюминаторы, это отличает этот тип лодок. Всего 3 подводных лодки имели такие рубки, которые плавали в Балтийском море. Две из них найдены. То есть если мы находим ПЛ с такой рубкой, однозначно это третья, это С-4».

Если удастся установить, что это действительно С-4, аквалангисты закрепят на неё памятную доску. Её уже привезли из Москвы. На рубке закрепят и венок от моряков Балтийского флота. Завтра начнутся первые спуски под воду на глубину 72 метра. А в эти дни военные моряки очищают погибшую субмарину от рыбацких сетей.

ВАДИМ МАЛЫШ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА ПОДВОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА, отметил: «Хорошо, что были проведены предварительные работы. Мы увидели, что на съёмках лодка опутана сетями. В принципе, было не тяжело предположить, что и уже после осуществления технической видеосъёмки специалистами ДКБФ с помощью спецоборудования были проведены работы, которые и сейчас продолжаются, по обрезке лодки от сетей».