Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

Следствие попросит принудительного лечения для стрелка из московской школы


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет завершил расследование дела о февральской стрельбе в 263-й московской школе и будет ходатайствовать о принудительном лечении для стрелявшего подростка. "Расследование завершилось, в порядке статьи 217 УПК стороны должны ознакомиться с материалами дела", – сообщил его адвокат.

Следственный комитет завершил расследование дела о февральской стрельбе в 263-й московской школе и будет ходатайствовать о принудительном лечении для стрелявшего подростка. Об этом, передает РИА "Новости", пишут "Известия" в среду, 16 июля.

3 февраля этого года десятиклассник Сергей Г. пришел в свою школу с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным Следственного комитета, школьник успел произвести не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки. 4 февраля старшеклассника заключили под арест до 3 апреля. Защита подростка не стала обжаловать решение об аресте: ранее сам мальчик и его адвокат по назначению просили не отправлять его в СИЗО, однако, по сведениям соцзащиты, его родители устранились от защиты школьника, не выходили на связь, и такие меры пресечения, как передача под поручительство, залог и домашний арест, стали невозможными.

"Расследование завершилось, в порядке статьи 217 УПК стороны должны ознакомиться с материалами дела", — сообщил газете адвокат подростка.

Как пишет издание, в апреле специалисты завершили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу по данному делу и признали школьника невменяемым. По мнению экспертов, психическое заболевание мальчика не только активно, но и стремительно прогрессирует. По данным издания, он все еще находится в психиатрическом спецблоке московского СИЗО "Бутырка". Следствие намерено ходатайствовать о направлении школьника на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику.