Обама давит на ЕС: США готовы в одиночку ужесточать санкции против России

Трудно себе представить более тяжелого дня для украинского министра иностранных дел Грищенко. Он оказался в Брюсселе в тот момент, когда стал известен приговор Тимошенко.
Трудно себе представить более тяжелого дня для украинского министра иностранных дел Грищенко. Он оказался в Брюсселе в тот момент, когда стал известен приговор Тимошенко.
Президент США Барак Обама призвал Европейский союз расширить санкции в отношении России. При этом отметил, что если европейцы откажутся, то США готовы действовать в одиночку.

Президент США Барак Обама призвал Европейский союз расширить санкции в отношении России. Заявление сделал на встрече с послами ЕС в Белом доме накануне саммита Евросоюза в Брюсселе. При этом отметил, что если европейцы откажутся, то США готовы действовать в одиночку. Эта реплика прозвучала не случайно. Стало известно, что почти треть членов ЕС, в том числе Франция, Германия и Италия, идею о новых ограничениях в отношении Москвы не поддерживают.

Новый свет пытается затмить собой Старый. И откровенно давит. Барак Обама пригласил в Белый дом послов европейских стран на закрытую встречу, чтобы в очередной раз призвать к более жестким санкциям против России. Время выбрано было неслучайно, встреча как раз накануне саммита Евросоюза, на котором страны участницы могут принять дополнительные ограничения в адрес Москвы.

В дискуссии с послами участвовали заместители советника по национальной безопасности США Энтони Блинкен и Кэролайн Аткинсон. По мнению администрации Барака Обамы, не кто иной, как Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. А потому нужны более жесткие санкции. Обама даже указал европейцам какие именно: речь о приостановке поставок оружия в Россию. Все не дает покоя договор с Францией о поставке вертолетоносцев "Мистраль". Второе предложение американцев — заблокировать доступ России к европейским долговым рынкам.

При этом Обама, как сообщают источники агентства "Блумберг", заявил, что Вашингтон даже готов действовать в одиночку, если Европа по итогам сегодняшнего саммита не согласится на более серьезные меры. Сообщается, что США нацелились на секторальные ограничения, которые затрагивают финансовые рынки и отрасль ВПК.

Пока неясно, была ли эта декларация о намерениях блефом или четким планом действий. Ведь в Вашингтоне прекрасно понимают, что односторонние санкции поставят в невыгодное положение американские компании. Тем более что 9 из 28 стран ЕС, по сообщению "Блумберг", готовы заблокировать попытки ввести против России экономические ограничения, поскольку не видят оснований в нынешних условиях для их введения. Причем, это такие важные игроки как Франция, Германия, Австрия, а также Люксембург, Болгария, Греция, Кипр, Словения и председательствующая в ЕС Италия. 9 голосов против. Этого более чем достаточно, ведь принимать такие решения по правилам Евросоюза надо единогласно.