Тема:

День Победы 2008 15 лет назад

Парады Победы в Кемерове и Иркутске

В то время, когда Москва только готовится принять Парад Победы, на востоке России празднование уже идёт вовсю
Парады в честь Дня Победы "движутся" по России
В то время, когда Москва только готовится принять Парад Победы, на востоке России празднование уже идёт вовсю
Парады в честь Дня Победы "движутся" по России
Парады в честь Дня Победы пройдут сегодня по всей России. У зрителей телеканала "Вести" есть уникальная возможность в прямом эфире увидеть, как в стране отмечают 9 мая. Сейчас парады проходят в Кемерово и Иркутске. А в Хабаровске парад завершился уже несколько часов назад.

Парады в честь Дня Победы сегодня пройдут по всей России. У зрителей телеканала "Вести" есть уникальная возможность в прямом эфире увидеть, как в стране отмечают 9 мая.

В то время, когда Москва только готовится принять Парад Победы, на востоке России празднование уже идёт вовсю. Парад Победы принимает сейчас Иркутск. На фронт за годы Войны ушли около 270-ти тысяч Прибайкальцев. 79 тысяч домой так и не вернулись. 70 жителей за проявленное мужество получили звание Героев СССР. И – в рамках канала Победа – мы начинаем прямую трансляцию из Иркутска.

Парад сейчас начинается и в Кемерове – столице Кузбасса. Он проходит на площади Советов. За свободу страны сражались сотни кемеровчан. Глубокий сибирский тыл снабжал фронт углём. Весь Кузбасс был могучей крепостью обороны, это был особый огромный резервный район. В годы войны туда было эвакуировано более 70 промышленных предприятий.

А в Хабаровске парад завершился уже несколько часов назад. Как праздник шагает по российским городам, канал "Вести" покажет в прямом эфире. Для этого в регионах установлены несколько десятков передвижных телестанций, спутниковое оборудование и множество камер: каждый парад они снимают с разных точек, чтобы обзор был максимально полным. Ведь в любом регионе очень хотят показать – их парад не менее масштабен и торжественен, чем столичный. За Кемерово и Иркутском в эфир поочерёдно выйдут Красноярск, Екатеринбург, Самара, Москва, Минск, Челябинск, Севастополь и Калининград.

В Москве прямые включения будут проходить сразу с нескольких точек: кроме Красной площади, это – Ходынское поле, Триумфальная площадь, Васильевский спуск, Театральная площадь и Поклонная гора.

Завершится освещение торжеств трансляцией праздничного салюта. Трансляцию парадов также можно будет смотреть на сайте "Вести.Ru" и слушать в эфире радиостанции "Вести-FM".