Московская полиция задержала банду экстрасенсов-мошенников

Московская полиция ликвидировала крупную организованную группу экстрасенсов-самозванцев. Мошенники под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денег у доверчивых граждан. В работе по выявлению аферистов участвовали порядка 300 сотрудников полиции.

Московская полиция ликвидировала крупную организованную группу экстрасенсов-самозванцев. Мошенники под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денег у доверчивых граждан.

За помощью к мошенникам обращались люди не только со всей России, но и из других стран СНГ. "Участники группы входили в доверие к гражданам и предлагали им решить их семейные и личные проблемы, – рассказали в ГУ МВД России по Москве. – Причем для этого не нужно было никуда ехать, экстрасенс сам дистанционно проводил ряд магических ритуалов".

У лже-экстрасенсов действовала предоплата. Лишь после уплаты соответствующей суммы "специалист" проводил тот или иной сеанс. Но за один раз решить "сложные" проблемы клиентов, как правило, не удавалось. Поэтому им предлагали оплатить еще несколько сеансов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ – "Мошенничество".

При задержании членов организованной группы сотрудники полиции провели 17 обысков. Эти мероприятия прошли по пяти адресам, где находились колл-центры – именно из них осуществлялась противоправная деятельность. Также обыски прошли в 12 местах, где проживают организаторы и основные члены группировки. В этой операции принимало участие около 300 сотрудников ГУ МВД России по Москве.

Правоохранители установили, что деятельность организованной группы осуществлялась на протяжении длительного времени и носила стабильный характер. Сама группа отличалась устойчивостью и постоянством состава участников, а так же четким распределением ролей между структурными подразделениями.

"3 июля в отношении организаторов и активных участников организованной группы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ – "Организация преступного сообщества или участие в нем", – отметили в полиции.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к данному преступлению.