Более миллиона человек хотят разделить Калифорнию на шесть штатов


фото: Алексей Бабич

"Уважаемые жители Калифорнии, приготовьтесь создать собственную конституцию. А точнее, шесть конституций", - с таким обращением обратился к жителям штата американский миллиардер Тим Дрейпер. Предприниматель хочет разделить Калифорнию на несколько автономных регионов, и у него есть сторонники.

"Уважаемые жители Калифорнии, приготовьтесь создать собственную конституцию. А точнее, шесть конституций", — с таким обращением обратился к жителям штата американский миллиардер Тим Дрейпер. Предприниматель хочет разделить Калифорнию на несколько автономных регионов, и у него есть сторонники, сообщает USA Today.

По мнению Дрейпера и его единомышленников, если разделить гигантский штат Калифорния, в котором проживают около 38 миллионов человек, на шесть частей, то новым управляющим органам удастся лучше решать проблемы на местах. Миллионер также предлагает каждому "кусочку" Калифорнии утвердить собственную конституцию. Бизнесмен даже придумал названия для новых штатов. Они будут называться Северная Калифорния, Южная Калифорния, Западная Калифорния, Центральная Калифорния, Кремниевая долина и Джефферсон.

Идею Дрейпера поддержали почти 1,3 миллиона калифорнийцев. Согласно местным законам, для того, чтобы вынести данный вопрос на голосование, достаточно всего 800 тысяч подписей. Если все и дальше будет идти столь успешно для Дрейпера, то референдум по вопросу разделения Калифорнии состоится в 2016 году.

Разумеется, у столь радикальной идеи не могло не найтись противников. Так, согласно опросу, проведенному среди жителей штата организацией Field Poll, 59% калифорнийцев выступают против данного замысла.