Задержан автохам, умышленно сбивший пожилого мужчину в Москве

В Москве задержали водителя иномарки, который в ходе конфликта на дороге задавил пожилого автомобилиста. 33-летний мужчина, который находился за рулем BMW, сам явился в полицию, но вины своей не признал. Автохам оказался глухонемым, и эксперты допускают, что он страдает психическим расстройством.

Московские полицейские задержали водителя иномарки, который в ходе конфликта на дороге задавил пожилого мужчину. 33-летний мужчина, который находился за рулем BMW, сам явился в полицию. Однако вины своей он не признал.

Москвич до последнего утверждал, что не имеет отношения к происшествию с пожилым человеком. Инцидент произошел вечером 14 июля на северо-востоке столицы – около дома номер 20 на улице Коминтерна. Его запечатлела камера видеорегистратора. Она зафиксировала, как пожилой автомобилист, управлявший машиной Nissan Almera, вышел, чтобы сделать замечание водителю белой BMW. Последний в ответ на это нажал на педаль газа.

На видеозаписи заметно, что водитель немецкой иномарки специально наехал на мужчину, сделавшего ему замечание. Он буквально зажал пожилого человека между своей машиной и "Ниссаном". После этого автохам остановился, но не для того, чтобы помочь пострадавшему. Он вышел, чтобы посмотреть, нет ли царапин на кузове его автомобиля, а затем уехал. Как выяснилось, BMW мужчина взял напрокат.

Пострадавшему помогла девушка на скутере, проезжавшая мимо. В данный момент он находится в городской больнице номер 20. В столичной полиции сообщили, что по факту случившегося проводится проверка. "В связи с состоянием пострадавшего заявление в полицию он пока не подавал. Личность правонарушителя и адрес его местожительства установлены", – сказали агентству ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Впрочем, состояние здоровья не помешало пострадавшему пообщаться с журналистами. "Московскому комсомольцу" он рассказал, что белый BMW ехал впереди него "сразу по двум рядам, не давая проехать ни по одному, ни по другому". Затем он дал себя обогнать. "Я посигналил водителю и тот дал обогнать себя справа, но потом сразу же "сел мне на хвост", – рассказал потерпевший. По его словам, белый BMW преследовал его около километра. На светофоре 58-летний водитель "Ниссана" остановился и вышел выяснить, почему немецкая иномарка едет за ним. В итоге, мужчина получил перелом ноги.

Видео, на котором запечатлено происшествие, появилось на YouTube. Интернет-пользователи выразили возмущение тем, что рядом с местом происшествия оказалась машина скорой помощи, однако никто из медиков не помог пострадавшему. Ему помогла другая бригада врачей, которую вызвали очевидцы.

Эксперт пояснил каналу "Россия 24", что в кадр видеорегистратора попала машина для перевозки тел умерших. "Это не машина скорой помощи, потому что на задних дверях нет стекол. На задних дверях нарисованы кресты, – пояснил врач скорой помощи Михаил Коневский. – Там нет медиков, нет сотрудников скорой помощи. Там санитар, который не обладает медицинскими знаниями, и водитель. Поэтому они и не остановились, потому что никакой помощи они оказать не могли".

По словам Коневского, если бы это действительно была машина скорой помощи, медики вышли бы и помогли бы потерпевшему. Даже если медицинский автомобиль уже вез больного, то один медик из бригады остался бы с пострадавшим на дороге. В такой ситуации он должен был бы вызвать другую бригаду и дождаться ее вместе с пострадавшим.

Выяснилась еще одна подробность этого происшествия. Как сообщает телеканал LifeNews, водитель, который сидел за рулем BMW, оказался глухонемым. В полиции его сопровождал отец, который переводил стражам порядка показания сына. По данным некоторых СМИ, мужчина страдает психическим расстройством – не так давно он вышел из психиатрической больницы. В связи с этим возникает вопрос: как он вообще оказался за рулем? Как бы там ни было, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений".