В Дамаске прошла церемония инаугурации Башара Асада

Президент Сирии Башар Асад принял присягу на третий семилетний срок. В программной речи он поздравил сирийцев с победой демократии, призвал бороться с терроризмом, а также предостерег от религиозного раскола.

Президент Сирии Башар Асад принял присягу на третий семилетний срок. Церемония состоялась во дворце Каср аш-Шааб в Дамаске. В зале дворца собрались члены Народного совета, главы религиозных конфессий, культурные и общественные деятели.

После присяги Асад выступил с программной речью. Он поздравил сирийцев с победой демократии и призвал бороться с терроризмом, предостерег от религиозного раскола.

"Опасные события в Ираке показывают реальность конфессионального раскола в регионе. Заговор вышел за пределы Сирии, террор и религиозный экстремизм распространяется по всему Ближнему Востоку", — подчеркнул он.

По словам Асада, сирийцы преподнесли арабскому миру урок демократии. "Сирийский народ, выразив единую волю, сорвал заговор и доказал, что является хозяином своего будущего", — отметил Асад. "Выстояв в войне с террором, сирийцы продемонстрировали пример стойкости и настроены теперь на процесс созидания", — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Первые в истории Сирии выборы на альтернативной основе состоялись 3 июня. Асад получил поддержку почти 90 процентов избирателей. В 2000 и 2007 годах он избирался на президентский пост по итогам всенародного референдума.