В Госдепе США не верят, что Украина обстреливает территорию РФ

В Госдепе США не верят, что украинская сторона обстреливает территорию РФ. 13 июля на российской территории, в Ростовской области, разорвался украинский снаряд. В результате один россиянин погиб и двое пострадали. Однако в Госдепе гибель человека не считают весомым доказательством вины Украины.

В Госдепартаменте США не верят, что украинская сторона обстреливает территорию РФ. Как сообщалось ранее, 13 июля на российской территории разорвался украинский снаряд. Из-за этого в Донецком районе Ростовской области один человек погиб и двое пострадали.

Однако в Госдепе гибель человека не считают весомым доказательством вины Украины. В ходе очередного ежедневного брифинга журналисты задали официальному представителю ведомства Джен Псаки вопрос об этом инциденте. "У меня нет никаких подтверждений этому сообщению, – заявила Псаки в ответ. – Очевидно, что эти сообщения поступают от русских. Мы об этом слышали, но у нас нет подтверждений". Расшифровка этого брифинга опубликована на официальном сайте Госдепа.

По ее словам, военный атташе американского посольства получил от российского Министерства обороны приглашение в Ростовскую область. Это приглашение было принято. "Поездка и ее маршрут полностью контролировались российскими властями, без возможности каких-либо действий со стороны других участников. Так что эта поездка была неубедительной, на наш взгляд", – заявила Псаки. Свои сомнения она "подкрепила" словами о том, что украинские власти отрицают все обвинения в обстреле Ростовской области.

Журналист уточнил: был ли тот военный атташе сотрудником американского посольства в Москве или в Киеве. Псаки затруднилась ответить на этот вопрос и, как всегда, пообещала уточнить.

Собеседник Псаки поинтересовался, не намерены ли российские власти использовать это сообщение об обстреле Ростовской области как "предлог для военного вторжения". Представитель Госдепа ответила: "В последних комментариях с российской стороны мы видели попытки оправдать военные действия или прямое военное вмешательство. Естественно, это нас очень озадачивает. На наш взгляд, особое беспокойство вызывает уровень насилия в регионе. И есть ряд шагов, которые они (российские власти – прим.ред.) могут предпринять для деэскалации конфликта. Однако они – особенно российские сепаратисты – предпочли не предпринимать эти шаги".

Ранее Псаки уже заявляла, что президент Украины Петр Порошенко ввел перемирие, надеясь, что все стороны конфликта прекратят огонь. Однако, по ее словам, украинский лидер не нашел поддержки от этих сторон, и вынужден был прекратить перемирие.

Между тем, 16 июля появилось сообщение об очередном обстреле российской территории со стороны Украины. В районе автомобильного пункта пропуска "Куйбышево" разорвались два снаряда, выпущенные с украинской территории. Личный состав таможенного поста был эвакуирован. К счастью, обошлось без жертв.