Беженцы из Украины прибыли в Карелию

В Петрозаводск прибыл самолёт МЧС, который доставил 55 беженцев с Украины. Власти республики выплатят каждому из прибывших на новое место жительства небольшую материальную помощь и предложат работу.

В Карелию накануне вечером прибыл борт МЧС, который доставил беженцев с Украины. 55 человек приютили в общежитии Кадетского корпуса. Сегодня с ними будут работать сотрудники миграционной службы, Пенсионного фонда и службы занятости. Власти республики выплатят каждому из прибывших на новое место жительства небольшую материальную помощь и предложат работу.

Самолет МЧС прибыл в аэропорт Петрозаводска всего на пару часов. Высадить часть пассажиров, и дальше – в Мурманск. По всей России сейчас устраивают людей, бежавших от ужасов войны с территории Украины. 55 бывших жителей Донецка и Луганска решили обосноваться в Карелии.

"Мы хотим тут остаться... Хотим, чтобы заново у нас началась жизнь. В Украину возвращаться не собираемся. Не видим будущего ни для себя, ни для детей наших", — настроена решительно жительница Луганской области Антонина Ситникова.

"Хотим сказать большое спасибо всей России. Всем людям, которые заботились о нас в лагере. Нам очень понравилось, всё до мелочей продумано… Там нам делать нечего. Нас не понимают", — говорит жительница Донецка Валентина Фролова.

Зато здесь их, кажется, понимают с полуслова. Сотрудники МЧС помогают донести вещи. Руководство Кадетского корпуса предоставило общежитие: курсанты пока на каникулах. Специально для постояльцев купили водонагреватели – в Петрозаводске сейчас на три недели отключили горячую воду. В холлах – телевизоры, в бытовых комнатах – холодильники и стиральные машины. Кормить будут бесплатно, четыре раза в день. В общежитии открыт круглосуточный центр помощи. Здесь дежурят врачи, психологи и специалисты миграционной службы.

"После того, как с каждым будут персонально проведены беседы, определены их настроения, приоритеты, пожелания, то есть, что они, как они видят дальше свою жизнь, будут уже приниматься те или иные решения по поводу, как кого размещать", — сообщил руководитель рабочей группы при правительстве Карелии по организации приёма беженцев Олег Тельнов.

На первое время из резервного фонда карельского правительства каждому выплатят небольшую материальную помощь. И, конечно, предложат трудоустроиться. Специально для беженцев региональное министерство занятости населения подготовило базу вакансий. В списке 600 предложений, причём треть из них с предоставлением жилья. Нужны врачи, учителя, рабочие на предприятия по деревообработке. Так что те, кто теперь решат жить в Карелии, не останутся без куска хлеба и крыши над головой.