Власти Мьянмы отказываются от помощи

Военный режим Мьянмы не планирует пускать в страну специалистов из-за рубежа
Помощь выделили Индия, Индонезия, Китай, Сингапур, Таиланд и Япония
Ущерб от урагана "Наргис" уже больше, чем от цунами 2004 года
Военный режим Мьянмы не планирует пускать в страну специалистов из-за рубежа
Помощь выделили Индия, Индонезия, Китай, Сингапур, Таиланд и Япония
Ущерб от урагана "Наргис" уже больше, чем от цунами 2004 года
Военный режим Мьянмы не планирует пускать в страну специалистов из-за рубежа, в том числе американских, для оказания помощи населению районов, пострадавших от разрушительного урагана "Наргис".

Военный режим Мьянмы не планирует пускать в страну специалистов из-за рубежа, в том числе американских, для оказания помощи населению районов, пострадавших от разрушительного урагана "Наргис". Об этом сообщила американским средствам массовой информации временный поверенный в делах США в Янгоне Шари Виллароса, ссылаясь на содержание состоявшихся у нее ранее сегодня переговоров с заместителем министра иностранных дел Мьянмы Чжо Тху.

Таким образом, глава американской дипмиссии в Янгоне подтвердила, что МИД Мьянмы не собирается пересматривать объявленную позицию по вопросу допуска иностранных экспертов в нынешней чрезвычайной ситуации. Согласно официальному заявлению МИД Мьянмы, опубликованному в правительственной печати, хунта считает, что "формат иностранного участия в ликвидации последствий урагана "Наргис" должен быть сведен только к предоставлению извне необходимой гуманитарной помощи в виде продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости". "Прибытие же в страну сотрудников зарубежных организаций и благотворительных фондов для распределения этой помощи среди пострадавших, равно как и международных экспертов для определения масштабов стихийного бедствия – нежелательно", – полагают власти Мьянмы.

По словам Вилларосы, замглавы МИД Мьянмы сказал ей, что правительство "не готово" менять означенную позицию. Тем временем начальник одного из отделов американского Агентства международного развития (АМР), входящего в структуру госдепартамента США, Ки Луу, выступая сегодня в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, обвинил военный режим Мьянмы в том, что он, отказываясь впустить иностранных специалистов и затягивая процедуры приема гуманитарной помощи, по существу "сталкивает прямо в пропасть" пострадавшее от урагана население. Днем ранее Луу предупредил, что администрация Буша рассматривает вариант сброса с воздуха гуманитарной помощи над пострадавшими от разрушительного урагана "Наргис" районами Мьянмы без разрешения ее властей.