Депутат предложил сменить российский триколор на имперский флаг


фото ИТАР-ТАСС

Изменить цвета на флаге России предлагает депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Он внес сегодня на рассмотрение нижней палаты законопроект о замене российского триколора черно-желто-белым имперским флагом. В апреле 2011 года с такой же инициативой выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Изменить цвета на флаге России предлагает депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Он внес сегодня на рассмотрение нижней палаты законопроект о замене российского триколора черно-желто-белым имперским флагом, передает ИТАР-ТАСС. По мнению парламентария, действующий государственный флаг страны был принят без публичного обсуждения. В апреле 2011 года с такой же инициативой выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Поскольку поправки предложены в федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ", для их принятия будут необходимы голоса двух третей палаты, то есть как минимум 300 депутатов.

Михаил Дегтярев известен как автор резонансных, хоть и неоднозначных законопроектов. Например, он предлагал запретить оборот долларов США на территории РФ — тогда эта идея была расценена представителями профильного комитета Госдумы по финрынку как "опасный популизм". Также Дегтярев выступал за то, чтобы разместить на школьной форме российских учеников изображение двуглавого орла в целях воспитания патриотизма. Среди других его инициатив, также не встретивших поддержки у коллег, — запрет на использование в транспортных средствах звуковых охранных сигнализаций и удвоение штрафов за нарушение ПДД для владельцев автомобилей дороже 3 миллионов рублей.

Инициатива Дегтярева сменить цвета на государственном флаге РФ была воспринята неоднозначно. Например, член генсовета партии "Единой России", представитель ее Патриотической платформы Надежда Школкина считает некорректным часто менять государственные символы. "Решение о государственных символах принято, и менять их каждый день некорректно", — сказала парламентарий. "Мы относимся к флагу с уважением и гордостью", — добавила она, отметив также, что "флаг принят обществом".

Не поддержали идею депутата Госдумы от ЛДПР в Российском доме Романовых. "Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна считает, что для замены нынешней государственной символики России нет никаких оснований", — заявил "Интерфаксу" глава канцелярии Дома Романовых, историк Александр Закатов. "Эта инициатива — просто попытка привлечь к себе и к своей партии внимание. В ней нет логики и стремления к подлинной исторической справедливости, к сожалению, в ней больше поверхностного эпатажа", — считает Закатов.

"Бело-сине-красный флаг, существующий с XVII века, олицетворяет величие и славу России не меньше, чем бело-желто-черный. Бело-сине-красный триколор вполне соответствует историческому пути и современному состоянию России. Во всем мире он ассоциируется с Россией. В годы господства коммунистического режима этот флаг всегда использовался соотечественниками, стремившимися в изгнании сберечь российские национальные традиции", — сказал глава канцелярии Дома Романовых.

По его словам, бело-желто-черный флаг является одним из важных исторических символов, но в качестве государственного он существовал недолго — при императоре Александре II. "Это была инициатива немецких геральдистов, привлеченных к упорядочению российской геральдики, которые строго придерживались европейских правил. Согласно этим правилам цвета государственного флага должны соответствовать цветам государственного герба", — пояснил Закатов. По его словам, император Александр III счел, что бело-сине-красный триколор традиционнее и вернул его, а император Николай II добавил к этому триколору в левом верхнем углу императорский штандарт как символ единения царя и народа.

"Современный герб Российской Федерации имеет иные цвета, чем герб Российской Империи: не черный двуглавый орел на золотом поле, а золотой двуглавый орел на красном поле. При наличии элементов символической преемственности это все-таки другой герб. И если уж и вправду появилась бы нужда менять цвета государственного флага, чего на самом деле совершенно нет, то нужно следовать законам геральдики, а не фантазировать", — сказал Закатов.

"Если в России когда-либо будет восстановлена законная наследственная монархия, то императорский штандарт вернется на флаг. В настоящее время бело-сине-красный триколор без царского штандарта объединяет всех граждан России независимо от их политических убеждений и отношения к возможности восстановления монархии. В то же время он священен для Российского императорского дома Романовых, для всех, кто последовательно исповедует монархические взгляды", — сказал представитель великой княгини.

Мария Владимировна Романова в настоящее время живет в Испании.