Переехал пенсионера: права оказались у водителя с расстроенной психикой

Шокирующая история про водителя БМВ, умышленно сбившего на московской дороге пенсионера, получила неожиданное продолжение. Появилась информация о том, что задержанный подозреваемый — глухонемой, и страдает психическим расстройством. Возникает вопрос — кто выдал ему водительские права?

Шокирующая история про водителя БМВ, умышленно сбившего на московской дороге пенсионера, сегодня получила еще более неожиданное продолжение. Появилась информация о том, что задержанный подозреваемый — глухонемой, и страдает психическим расстройством. Если это подтвердится, возникает вопрос — кто и каким образом выдал ему водительские права. Кроме того, машина, на которой он ехал, зарегистрирована на другого человека, который уверяет, что даже не знал о ее существовании.

Этого мужчину в синих джинсках и фиолетовой рубашке-поло зовут Александр Прутян. В полицию он явился сам, после того, как в Интернете появилась скандальная запись. На кадрах две иномарки — белая и черная. Владельцы автомобилей не поделили дорогу. В итоге, белая BMW осталась позади. Машины доехали до перекрестка, где водитель черного Nissan решил поговорить с оппонентом по душам. Беседа длилась несколько секунд. Затем пожилой мужчина развернулся и пошел к своей машине. И в этот момент водитель BMW нажал на газ, начал давить пенсионера и прижал его к черной иномарке. Мужчина упал, корчась от боли. Водитель BMW как ни в чем не бывало остановил машину, вышел, не спеша осмотрел правые двери, на которые пришелся удар, а затем сел за руль и уехал. Раненый Владимир Коршунов, так зовут пенсионера, так и остался лежать на дороге.

"Я пошел к машине, и в этот момент он с места стартанул, мне в ногу попал и сразу ее раздробил, — рассказал пострадавший Владимир Коршунов. — У меня открытый перелом. Еще он потом наехал на меня задним колесом второй раз". На вопрос, что, получается, злоумышленник специально переехал его дважды, пострадавший отвечает утвердительно.

Сейчас Владимир Коршунов находится в 20-й городской клинической больнице. Вместе с врачами за пенсионером ухаживает его внук Павел. Пенсионер чувствует себя лучше, чем после аварии, хотя говорит, что врачи собирали его ногу буквально по частям. Владимиру предстоит перенести еще одну операцию. Ходить он сможет не раньше чем через полгода.

Сосед по палате пострадавшего в аварии — Алексей Комарков, водитель со стажем, не понимает, как можно было совершить подобный поступок. "Как можно расценивать поступок, когда водитель совершает наезд на человека, а после идет осматривать повреждения своего автомобиля и не помогает пострадавшему, — говорит он. — Я считаю, это жестоко, такой человек не достоин, чтобы его называли человеком".

Позже выяснилось, что белый BMW по документам принадлежит некоему Александру Цыганку. Автомобиль был приобретен еще в марте, но так и не переоформлен на нового владельца. По крайней мере, штрафы о нарушении ПДД приходили в компанию, которая ранее была собственником авто. Зарегистрирован Цыганок в элитном жилом комплексе на юго-западе Москвы. На парковке дорогие иномарки, во дворе охрана. Позже Александр Цыганок заявил, что машину не покупал и понятия о ней не имеет. Уже установлено, что за рулем иномарки в момент дорожного конфликта находился Александр Прутян.

"Водитель BMW скрылся, но в результате проведения оперативно-следственных действий была установлена его личность, в настоящее время он находится в органах следствия", сообщила инспектор группы пропаганды отдела безопасности ГИБДД УВД по СВАО МВД РФ по городу Москве. Та самая белая BMW сейчас тоже находится у полицейских. На этих кадрах видно, как иномарка заезжает на территорию окружного УВД.

Во время допроса Александра Прутяна у полицейских возникли трудности. Подозреваемый оказался глухонемым, более того, он, возможно, страдает психическим расстройством. Если эта информация подтвердится, то возникает вопрос — как мужчина вообще смог получить водительское удостоверение.

Вопросов в этой истории пока остается больше, чем ответов. Одно известно точно — по факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Статья — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Максимальное наказание — 8 лет тюрьмы. Меру пресечения водителю — Александру Прутяну должны избрать уже завтра.