Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Ордер на арест Джулиана Ассанжа шведский суд оставил в силе

Юристы в Швеции не смогли добиться отмены международного ордера на арест Джулиана Ассанжа. Вот уже два года опальный основатель организации WikiLeaks не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне.

Юристы в Швеции не смогли добиться отмены международного ордера на арест Джулиана Ассанжа. Вот уже два года опальный основатель организации WikiLeaks не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне. Как постановил окружной суд Стокгольма, где сегодня состоялось открытое слушание по делу Ассанжа, преступления, в которых он обвиняется, слишком серьезны, чтобы оставлять их без внимания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судья также признала, что Ассанж может попытаться скрыться от правосудия, если ордер будет отозван. "Суд полагает, что есть риск того, что Ассанж может скрыться, и поэтому ордер должен остаться в силе, — сказала судья Лена Эгелин. — Тот факт, что в течение нескольких лет, которые подозреваемый находится на территории Великобритании, его свобода была ограничена, не является достаточным основанием для пересмотра решения. У суда также нет претензий к представителям прокуратуры, которые расследуют дело Ассанжа".

Это было первое за более чем два года судебное заседание, посвященное вопросу о дальнейшей судьбе основателя скандально известной организации, специализирующейся на поиске и публикации секретных документов. Адвокаты Ассанжа Томас Ульссон и Пер Самуэльссон заявили о том, что готовы уже в ближайшее время подать апелляцию на сегодняшнее решение. "Последнее слово в этом процессе еще не сказано", — заявил Ульссон.

Шведская прокуратура добивается ареста австралийца, так как он подозревается в совершении ряда преступлений сексуального характера против двух гражданок Швеции летом 2010 года. Сам подозреваемый полностью отрицает свою вину.

Несмотря на то, что европейский ордер на арест Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года, официальные обвинения ему до сих пор не предъявлены, так как согласно шведским законам, подозреваемый сначала должен быть допрошен в рамках предварительного расследования. Адвокаты Ассанжа, в свою очередь, требуют отмены ордера на арест, опираясь на положения шведского Уголовного кодекса, в котором говорится, что прокуратура должна проводить расследование обстоятельств происшествия в кратчайший срок, с минимальными затратами, а репутационные, финансовые и иные потери подозреваемого в преступлении должны быть сведены к минимуму.

Адвокаты заявляют, что данный принцип нарушается по всем трем пунктам. Так, за без малого 4 года с момента начала расследования Ассанж так и не был подобно допрошен, несмотря на то, что шведскому прокурору Мариан Ню неоднократно предлагалось осуществить данную процедуру в Великобритании. Ей можно было прибыть в страну лично или воспользоваться возможностями видеосвязи. На охрану посольства Эквадора британской полицией, ожидающей возможности арестовать Ассанжа, потрачено уже свыше 11 миллионов долларов.

Кроме того, по словам юристов, очевидно нарушение универсального права человека на свободу передвижения, так как из-за действующего ордера на арест Ассанж не имеет возможности уехать в Эквадор, где ему было предоставлено политическое убежище. При этом Ульссон и Самуэльссон подчеркивают, что причиной обращения главы WikiLeaks к властям Эквадора стало отнюдь не проводимое в Швеции расследование. Ассанж опасается, что Стокгольм может экстрадировать его в США, где ему грозит длительный тюремный срок, а потенциально и смертная казнь, предусмотренная законом о шпионаже за несанкционированную публикацию документов госдепартамента.

В прошлом году информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг был приговорен в США к 35 годам тюремного заключения за шпионаж и кражу госсобственности. Обвинители Мариан Ню и Ингрид Исгрен, в своем обращении к суду подчеркивали, что причины для задержания Ассанжа по-прежнему существуют. "Есть все основания полагать, что Джулиан Ассанж виновен в совершении ряда преступлений, по этой причине и был выдан ордер на его арест. Подозреваемый должен быть помещен под стражу, так как существует вероятность, что он осуществит попытку скрыться от правосудия", — отмечается в заявлении, направленном ими в суд.

Отказ от проведения допроса на территории Соединенного королевства в прокуратуре объясняют тем, что шведским следователям может понадобиться несколько встреч с Ассанжем. Кроме того он должен будет присутствовать на суде в Швеции, если ему все же будут предъявлены обвинения, и дело дойдет до судебного разбирательства.