Украинский консул навестил в СИЗО арестованную летчицу

Украинка Надежда Савченко, которая находится в воронежском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском, не имеет претензий к условиям содержания. Об этом сообщил журналистам консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко, который посетил обвиняемую.

Украинка Надежда Савченко, которая находится в воронежском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском, не имеет претензий к условиям содержания. Об этом сообщил журналистам консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко, который посетил обвиняемую.

Дипломат отметил, что удовлетворен и самим фактом посещения Савченко, и тем, что ему удалось пообщаться со своей соотечественницей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, для посещения подследственной украинскому консулу или другому лицу, кроме представителя защиты, было необходимо разрешение Следственного комитета России, сотрудники которого занимаются расследованием дела. Такие документы в УФСИН были представлены сегодня во второй половине дня, после чего и состоялась встреча дипломата с обвиняемой.

В свою очередь адвокат Марк Фейгин, который также посетил обвиняемую в СИЗО, заявил, что она не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей. По словам адвоката, Савченко "лишь вывозила раненых с места боевых действий и считает гибель журналистов на Украине чудовищной трагедией".

Ранее Савченко в беседе с воронежскими правозащитниками, которые посетили ее 9 июля в СИЗО, подтвердила, что координировала огонь против ополченцев. Адвокат отметил, что "в знак протеста против выдвинутых обвинений Савченко объявила голодовку", которая продолжалась в течение 8 дней.

Надежду Савченко задержали на территории России, а затем поместили под стражу. Она находится в СИЗО после решения о ее аресте, которое принял Новоусманский районный суд. Во вторник ей были вручены процессуальные документы по делу на родном языке. На знакомство с ними обвиняемой отводится три дня, после чего она может лично подать жалобу в областной суд на арест. Если же возражений не будет, то облсуд рассмотрит апелляцию защиты на решение райсуда в середине следующей недели.

МИД Украины выпустил заявление по итогам встречи украинского консула с находящейся в российском СИЗО украинской летчицей Надеждой Савченко, в котором потребовал от России ее безусловного освобождения. Кроме того, в Киеве назвали не соответствующими действительности утверждения российской стороны о том, что Савченко попала на территорию РФ "под видом беженки".

По данным следствия, Надежда Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне текущего года вступила в батальон "Айдар". По версии следователей, узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, Савченко передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.