Тема:

Саммит БРИКС в Бразилии 9 лет назад

Владимир Путин провел успешные переговоры с президентами Венесуэлы, Боливии и Уругвая


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин встретился со своими южноамериканскими коллегами после завершения саммита БРИКС в Бразилии. Николас Мадуро, Эво Моралес и Хосе Мухика положительно прокомментировали результаты своих переговоров с президентом России и высказали намерение укреплять сотрудничество между нашими странами.

"Россия осуществляет огромную работу по укреплению многополярности", — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, развитие двусторонних связей России и Венесуэлы также идет очень хорошими темпами. Мадуро также высоко оценил состоявшийся саммит БРИКС в формате "аутрич". По его словам, это путь в новый альянс. "Так и надо продолжать работу, укрепляя сотрудничество", — цитирует президента Венесуэлы ИТАР-ТАСС.

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что в его стране ждут начала сотрудничества с "Роснефтью". "Мы ожидаем, что в нашу страну приедет "Роснефть", — заявил Моралес на встрече с президентом РФ. При этом он отметил, что Россия и Боливия уже сотрудничают в газовой сфере. "Мы уже начали работу на месторождении с компанией "Газпром", — сказал Моралес. Он также подчеркнул, что после национализации углеводородной отрасли экономика страны развивается успешно. "Мы уже не являемся страной, которая боится окружающего мира, — сказал он. — Национализация освободила нас экономически. Мы всячески приветствуем иностранные капиталовложения в нашу экономику", — передает его слова агентство "Интерфакс".

По словам Моралеса, Боливия хотела бы расширить сотрудничество с российскими компаниями в плане инвестиций в другие области. Он отметил, что помимо углеводородной сферы, интерес представляет горнорудная. Моралес также отметил, что Боливия заинтересована в получении российских кредитов. "В области передачи технологий мы хотели бы узнать, как мы могли бы воспользоваться российскими кредитами", — сказал он.

Владимир Путин на встрече высказался за наполнение добрых отношений с Боливией торгово-экономическими связями. "Ваша страна является одним из крупных производителей газа, знаю, что уже сделаны первые шаги между нашими компаниями по совместной работе. Другие наши компании проявляют интерес к работе в этой стране на рынке энергетического машиностроения", — сказал президент РФ. По его словам, такое сотрудничество будет создавать новые рабочие места и развивать экономику. "Кроме всего прочего, у вас непростой политический календарь. Я хочу пожелать Вам успехов на предстоящих президентских выборах", — подчеркнул Путин на встрече с Моралесом.

Президент Уругвая Хосе Мухика пригласил российские компании к участию в развитии порта Уругвая. "Уругвай — это ворота к океану, это порт", — сказал он. "Мы сейчас разрабатываем проект вместе с Бразилией, чтобы сделать порт важным не только для нас, но и для всего региона. Мы хотели бы пригласить и российские компании. Речь идет о морском порте международного уровня", — поделился планами уругвайский президент. "Наша страна очень маленькая. Маленькая и достойная. Но она находится на пересечении очень многих путей", — сказал Хосе Мухика. В частности, он отметил, что в стране находятся большие месторождения железной руды, возможны большие залежи нефти. Также, по его словам, Уругвай нуждается в военной технике для обеспечения безопасности при добыче полезных ископаемых.

РФ рассматривает Уругвай как перспективного партнера в Латинской Америке. Президент России заверил в этом своего уругвайского коллегу на прошедшей встрече. "Мы рассматриваем Уругвай, как перспективного партнера, у нас есть над чем работать — развивать железнодорожную и портовую инфраструктуру, гидроэнергетику, военно-техническую сферу, другие направления", — подтвердил Владимир Путин.