Тема:

День Победы 2008 15 лет назад

В Сочи открыт музей Второй мировой войны

Музей истории Второй мировой войны и памятник странам-победительницам торжественно открыт в Сочи на территории санатория "Красмашевский". В музее представлена одна из полнейших коллекций боевых наград времен войны.

Музей истории Второй мировой войны и памятник странам-победительницам торжественно открыт в Сочи на территории санатория "Красмашевский". В музее представлена одна из полнейших коллекций боевых наград времен войны. Она была собрана Русским культурным фондом "Долги наши", учредителями которого являются писатель Эдвард Радзинский и бизнесмен Виктор Батурин.

"Все отечественные ордена и медали были переданы в дар фонду владельцами или их наследниками", – уточнила директор музея Светлана Иванова. Награды иностранных государств в большинстве своем были приобретены на аукционах. Организаторы экспозиции подчеркивают, что старались показать все стороны самой кровопролитной в истории человечества войны. Поэтому в музее можно увидеть форму рядового артиллерии вермахта и рядом с ней – китель лейтенанта НКВД. Одна из главных достопримечательностей музея – малоизвестный портрет маршала Жукова на стене, под ним – подлинные знамена поверженного рейха.

В новом историческом музее планируется проводить экскурсии и тематические лекции. Русский культурный фонд "Долги наши" намерен постоянно обновлять экспозицию, в том числе и за счет реликвий, которые будут приносить в музей жители Сочи. В той же здравнице установлена скульптурная композиция работы известного израильского скульптора Франка Майслера, изображающая встречу руководителей Америки – Рузвельта, Великобритании – Черчиля и СССР – Сталина.

По мнению одного из инициаторов появления памятника, писателя-историка Эдварда Радзинского, он символизирует "единение народов перед лицом всеобщей опасности". "Это памятник редкому моменту в истории, когда великие державы объединились в борьбе с величайшим злом того времени – фашизмом", – подчеркнул историк. Как считает Радзинский, монумент может стать и своеобразным посланием современникам, предложением "забыть разногласия и амбиции в союзе против новых бед, с которыми сталкивается человечество". Такими "бедами", по словам Радзинского, являются терроризм и глобальное потепление.