Затонуло судно с гуманитарной помощью для пострадавших в Мьянме

В результате урагана Наргиз в Мьянме, по официальным данным, погибли более 28-ми тысяч человек, еще 33-ри тысячи считаются пропавшими без вести
Судно с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана жителей Мьянме затонуло в реке Иравади, никто из команды не пострадал. Судно направлялось из Янгона в город Моламьяйнгун, расположенный в дельте реки, но по пути следования столкнулось с затопленным стволом дерева.

Судно с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана жителей Мьянме затонуло в реке Иравади, никто из команды не пострадал. Об этом сегодня сообщили представители Международного комитета Красного Креста (МККК). Судно направлялось из Янгона в город Моламьяйнгун, расположенный в дельте реки, но по пути следования столкнулось с затопленным стволом дерева. Корабль стал быстро набирать воду и затонул.

"Это большая потеря для людей, которые так остро нуждаются в помощи, - прокомментировал инцидент глава мьянманского отделения Красного Креста, занимающегося распределением помощи. - Это должна была быть наша первая доставка по реке, теперь инцидент задержит помощь еще на день".

На борту судна находилась 100 мешков с рисом, пять тысяч литров питьевой воды, 10 тысяч таблеток для дезинфекции воды, 300 коробок с одеждой, а также 200 канистр с горючим. Местным рабочим удалось частично спасти груз. Они доставили его в соседний город, откуда будет организована его транспортировка в затопленные районы.

По уточненным данным жертвами тропического циклона "Наргис", обрушившегося на Мьянму 2 мая, стали 28,5 тысяч человек и 33,5 тысяч жителей числятся пропавшими без вести. В общей сложности от разгула стихии там пострадали более 1,5 миллиона человек. Международная помощь им затруднена, так как военные власти Мьянмы задерживают выдачу въездных виз для сотрудников иностранных гуманитарных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.