Дмитрий Рогозин назвал новые санкции в отношении РФ незаконными

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал американские санкции проявлением нечестной конкуренции на рынке вооружений. В своем блоге в "Твиттере" он написал: "Санкции Вашингтона против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал американские санкции проявлением нечестной конкуренции на рынке вооружений. Об этом он написал в своем блоге в "Твиттере".

"Санкции Вашингтона против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений", – отметил он.

Впрочем, по словам вице-премьера, "американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России". По его мнению, США не удастся "пошатнуть экспортный потенциал нашей оборонки".

Ранее президент США Барак Обама заявил о введении новых санкций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. В обновленный санкционный список попал как ряд граждан России, так и несколько предприятий. В их числе оказался, например, концерн "Алмаз-Антей", который объединяет предприятия, разрабатывающие системы ПВО и ПРО. Также санкции распространяются на знаменитый концерн "Калашников".

Впрочем, российские предприятия санкций не испугались. Гендиректор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков заявил агентству "Интерфакс", что на работе предприятия они не скажутся. "Санкции со стороны США не окажут заметного влияния на осуществление в полном объеме планов концерна ПВО "Алмаз-Антей" по разработке и созданию перспективных видов вооружения противовоздушной и противоракетной обороны", – заявил он. Новиков добавил, что продукция концерна неизменно пользуется большим спросом на мировом рынке.

Похожее мнение высказали и на "Уралвагонзаводе", который тоже попал под санкции. Представитель предприятия Алексей Жарич сообщил агентству РИА Новости, что УВЗ заморозит совместные проекты с американскими предприятиями. "Мы из Америки ничего не экспортируем, у нас только совместные проекты с американскими компаниями. Но, опять же, они пострадают сами из-за этого", – рассказал он.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что новые санкции серьезно вредят российско-американским отношениям. "Что касается санкционных мер, то они, как правило, имеют эффект бумеранга и, без всяких сомнений, в данном случае, загоняют российско-американские отношения в тупик. Наносят им очень серьезный урон. И, убежден, это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства", – заявил Путин в эфире канала "Россия 24".

Прокомментировал ситуацию с введением новых санкций и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "США объявили о новых санкциях против России. Смешно! А как же быть с жертвами в Афгане, Ираке, Ливии, Сирии? США болеют за Украину? Нет!!!" – написал он в своем "Твиттере".