Медведев: санкции могут вернуть отношения России и Запада в 80-е годы

Премьер-министр Российской федерации Дмитрий Медведев предупредил, что новые санкции могут вернуть отношения нашей страны с Западом в 80-е годы прошлого века, а Россия будет вынуждена уделять больше внимания укреплению своей обороны и безопасности.

Премьер-министр Российской федерации Дмитрий Медведев предупредил, что новые санкции могут вернуть отношения нашей страны с Западом в "80-е годы прошлого века, а Россия будет вынуждена уделять больше внимания укреплению своей обороны и безопасности.

"Санкции, о которых сейчас говорят, то есть, так называемые секторальные санкции или примененные американскими властями к большим коллективам российских предприятий в сфере военно-промышленного комплекса, в энергетике, к некоторым банкам, к сожалению, будут способствовать дальнейшему росту антиамериканских и антиевропейских настроений, это абсолютно очевидно", — приводит ИТАР-ТАСС слова главы кабинета министров.

По его словам, произойдет дальнейшая консолидация российского общества против "тех стран и людей, которые пытаются нашу страну ограничивать и действуют против интересов ее граждан". "Таким образом, мы просто вернемся в 80-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Это печально. Если цель наших партнеров в этом, то она скоро будет достигнута. Кстати, наряду и с ответными мерами в отношении к иностранным лицам и компаниям", — предупредил Медведев.

Он также подчеркнул, что в связи с санкциями Россия вынуждена пересматривать экономические модели развития, переходить к импортозамещению, в большей степени использовать внутренние источники роста, в том числе и финансовые ресурсы. Медведев уверен, что "в чем-то это даже полезно".