В Мурманске открывается российско-норвежская школа

В сентябре 2008 года в Мурманске появится российско-норвежская школа. На базе гимназии №1 откроется российско-норвежский класс. Учиться там будут десять выпускников мурманских школ и пять норвежских школьников. Обучение будет вестись на английском языке.

В сентябре 2008 года в Мурманске появится российско-норвежская школа. На базе гимназии №1 откроется российско-норвежский класс. Учиться там будут десять выпускников мурманских школ и пять норвежских школьников. Всем учащимся должно быть по 16-17 лет. Это обязательное условие.

В Норвегии школа старшей ступени предполагает 3-летний курс обучения. Обучение будет вестись на английском языке. Норвежцы будут изучать русский язык и предметы естественно-научного направления. Российские школьники будут осваивать норвежский язык, основы социологии и этики. Главный упор будет сделан на повышение компетенции учащихся в сфере бизнеса.

Задача школы – дать начальное бизнес-образование, заложить основы личности предпринимателя нового поколения. Обучение предполагается совместное - это принципиальный момент. Преподавать все эти сложные науки будут учителя гимназии и школы Конгсбаккен из Тромсё. Учебный план предусматривает много интересного. Например, 2 недели в Тромсё и на Шпицбергене.

В итоге выпускники школы получат сертификат об окончании норвежской средней школы и смогут поступать в вузы соседней страны. Приёмная комиссия будет работать с 12 по 28 мая в первой гимназии. А 14 мая там пройдёт собрание, на котором все желающие смогут задать специалистам свои вопросы.