Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Европейские лидеры требуют расследования катастрофы Boeing


фото ИТАР-ТАСС

Европейские лидеры говорят о своем потрясении трагедией, произошедшей над Украиной. Они призывают провести по факту гибели Boeing тщательное расследование. Все они также сходятся на том, что крушение показывает, насколько срочно нужно прекратить конфликт на востоке Украины.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что потрясен сообщениями о трагедии. "Крушение — шокирующее событие. Необходимо срочно установить факты, — написал он на своей странице в Twitter. — Мои мысли — с семьями жертв".

Президент Франции Олланд также потребовал тщательного расследования. "Должны быть приложены все усилия, необходимые для того, чтобы пролить свет на обстоятельства происшедшего", — передает его заявление телеканал "Россия 24". Французский президент также выразил соболезнования семьям и близким погибших.

Власти Великобритании заявили, что считают необходимым провести экстренную встречу Совбеза ООН в связи с катастрофой малазийского самолета.

"Крушение лайнера над Украиной показывает, насколько срочно необходимо завершить конфликт на востоке этой страны", — говорится в заявлении главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. "Это еще одна яркая иллюстрация того, почему срочно необходимо завершить этот конфликт. Мы призываем все стороны прекратить бессмысленную гибель людей в Восточной Украине, воздерживаться от любых актов эскалации, а также договориться о немедленном прекращении огня", — пишет она.

В МИДе Франции прошло внеочередное заседание по поводу крушения малазийского лайнера. И вот что заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус: "В МИДе Франции прошло экстренное заседание. На борту лайнера было много пассажиров. К сожалению, были там и французские граждане. Мы настаиваем на тщательном расследовании в самом скором времени".