Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

В Абхазии нашли один из сбитых в понедельник беспилотников

Поиск остальных фрагментов продолжается, он осложнен тем, что они упали в  лесную местность
В Сухуми заявляют об обнаружении одного из сбитых беспилотников. Через три часа в министерстве обороны журналистам продемонстрируют фрагменты сбитого самолета-разведчика, пообещал заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба.

Найдены обломки самолета-разведчика, сбитого в понедельник над селом Ачигвара Очамчирского района.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, фрагменты уже собраны. Поисковая группа направилась с обломками самолета в Сухуми в министерство обороны.

Замминистра также сообщил, что всего через три часа в министерстве обороны журналистам продемонстрируют фрагменты сбитого самолета-разведчика.

Фрагменты другого сбитого беспилотника пока не найдены. Их поиск продолжается, сказал Купалба.

Ранее сообщалось, что в понедельник силами ПВО Абхазии над территорией Очамчирского района республики был сбит грузинский беспилотный самолет-разведчик.

За последние месяцы в Абхазии было сбито несколько грузинских самолетов-разведчиков. Так, 18 марта был сбит первый в этом году грузинский беспилотный летательный аппарат. Его обломки были продемонстрированы журналистам и представителям миссии ООН по наблюдению в Грузии. 20 апреля в Абхазии был сбит второй принадлежавший Грузии беспилотник. Этот инцидент вызвал серьезный международный скандал. Грузия обвинила Россию в том, что ее военно-воздушные силы сбили самолет, а также потребовала рассмотрения этого случая в Совете Безопасности ООН. Между тем СБ ООН не пришел к единому мнению по поводу ситуации в Абхазии. По обоим вопросам - об укреплении связей России и непризнанных республик и о полете грузинского беспилотного летательного аппарата - члены Совета лишь заслушали мнение России.

4 мая появились новые сообщения из Сухуми о том, что силы ПВО Абхазии сбили еще два грузинских беспилотника. Силовые ведомства Грузии вновь опровергли эту информацию, назвав ее ложью, несмотря на то, что обломки самолетов были показаны общественности. 5 мая в МИД Грузии был вызван консул РФ, которому была вручена нота о выходе Грузии из договора, подписанного 19 апреля 1995 года между оборонным ведомством Грузии и Минобороны РФ о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны. МИД РФ расценил выход Грузии из договора о сотрудничестве с Россией в сфере ПВО как намерение Тбилиси силовым путем решить югоосетинский и абхазский конфликты. 8 мая замминистра обороны Абхазии Анатолий Зайцев сообщил, что в небе над Абхазией сбит очередной грузинский беспилотный самолет-разведчик. Саакашвили опроверг эту информацию, отметив, что все беспилотные аппараты, действующие в данном районе, до сих пор продолжают функционировать.