Против Лужкова на Украине могут возбудить уголовное дело

Москва - единственный субъект федерации, который берет более 50% оплаты услуг ЖКХ на себя
В связи с высказываниями Лужкова следует возбудить уголовное дело, считает глава МВД Украины Юрий Луценко. Мэр Москвы подверг сомнению принадлежность Севастополя Украине и предложил пересмотреть российско-украинский договор о дружбе.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что Служба безопасности (СБУ) должна возбудить уголовное делу по факту посягательства на территориальную целостность страны в связи с высказываниями мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Для стран, которые имеют вековые дружественные отношения между собой, такие заявления являются исключительно провокацией, и с моей точки зрения, СБУ следует возбудить уголовное дело по факту посягательству на целостность Украины и поручить МВД задержать подозреваемых в таких призывах для дачи показаний", – заявил Луценко на пресс-конференции в понедельник.

"Мы это выполним, и таким образом поставим точки над "i". Мне кажется, это никоим образом не оскорбляет право на выражение мнения, но мысли об отделении от Украины определенной территории являются позором для любого политика, который прибывает к нам в гости", – подчеркнул министр.

Он также расценил заявление Лужкова как "беспрецедентно позорное для политика такого ранга". "Я рассматриваю это исключительно как провокацию, возможно, обостренную в связи со слишком большим гостеприимством руководства Черноморского флота во время юбилея", – отметил Луценко.

Ранее в понедельник стало известно, что СБУ запретила въезд в страну мэру Москвы, подвергшему сомнению принадлежность Севастополя Украине и предложившему пересмотреть российско-украинский договор о дружбе, напоминает "Интерфакс".