В Троице-Сергиевой лавре проходит литургия в честь 700-летия Сергия Радонежского

В Троице-Сергиевой лавре проходит патриаршая литургия, приуроченная к 700-летию Сергия Радонежского. Там собрались десятки тысяч верующих. Литургию служит патриарх Кирилл. Сегодня в полдень начнется перезвон по всей России.

Тысячи людей собрались в Троице-Сергиевой лавре, где проходит патриаршая литургия в честь 700-летия Сергия Радонежского. Все они молятся о мире на Украине. Этот монастырь основал сам преподобный Радонежский. До сих пор лавра остается духовным центром современной России.

Литургию в храме служит патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с епископами 15 Поместных православных церквей – гостями из США, Болгарии, Греции, Сербии, Грузии. Звучат молитвословия на языках этих стран. Вместе с патриархом служит и митрополит Черновицкий Онуфрий — местоблюститель Киевского престола. Службу сопровождает пение Московской духовной академии и семинарии.

Многие люди не смогли пройти в лавру. Специально для них у стен монастыря установлены экраны, транслирующие происходящее в храме. Как сообщает ИТАР–ТАСС, экраны разместили и на Благовещенском поле, там же развернулся палаточный лагерь на 20 тысяч человек.

Точная дата рождения Сергия Радонежского неизвестна, поэтому юбилей приурочен ко дню обретения мощей святого, которые хранятся в храме. В полдень Лаврский Царь-колокол дал начало всероссийскому колокольному перезвону по всей стране – от Камчатки до западных границ. Также звон продолжится во многих странах, ведь великого русского святого знают и почитают по всей Земле.

Сергий Радонежский – святой, занимающий особое место в истории России. Именно он вдохновлял русских воинов освобождать Русь от иноземного ига, убеждал князей объединить свои княжества в крепкую державу. Преподобный Сергий, основав обитель в честь Святой Троицы, создал идеал русской святости – единства и жертвенной любви.