Московский Патриархат утвердит первоиерарха РПЦЗ

Митрополит Иларион станет первой главой Зарубежной церкви, чье избрание будет утверждено в Москве патриархом и Священным Синодом единой Русской православной церкви
В Московском Патриархате в ближайшее время состоится утверждение новоизбранного первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Иллариона.

В Московском Патриархате в ближайшее время состоится утверждение новоизбранного первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Илариона, который до этого момента руководил Австралийской епархией.

"Акт об избрании и прошение об утверждении нами уже получены", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель Московского Патриархата - секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Митрополит Иларион станет первой главой Зарубежной церкви, чье избрание будет утверждено в Москве патриархом и Священным Синодом единой Русской православной церкви. "Избрание было признано состоявшимся через десять минут после начала голосования 12 мая в Знаменском соборе в Нью-Йорке перед Курской-Коренной иконой Божией Матери. За владыку Илариона было подано 9 голосов из 11", - отметил Николай Балашов. По его мнению, "быстрота и единодушие избрания свидетельствуют о том, что архипастыри русского зарубежья видят во владыке Иларионе достойного продолжателя дела митрополита Лавра". По словам представителя московского патриархата, митрополит Илларион – "мудрый и опытный архиерей, наделенный глубоким чувством пастырской ответственности". Владыка "много раз бывал в России и привозил в паломничество к русским святыням свою паству, поэтому нынешнюю церковную жизнь в нашей стране знает не понаслышке".

Архиерейский Собор, избравший архиепископа Илариона главой РПЦЗ, возвел его также в ранг митрополита. Посвящение в сан состоится 18 мая, а вступление на пост главы Зарубежной церкви - на следующий день.

Новоизбранному главе РПЦЗ владыке Илариону 60 лет. Он родился в Канаде в семье украинских эмигрантов. В США он учился в Сиракузском университете и имеет звание магистра славянских наук и русской литературы. По завершении учебы в духовной семинарии при Свято-Троицком монастыре Зарубежной церкви в Джорданвилле, он поступил в этот монастырь. В 36 лет был возведен в сан епископа. Последние 8 лет руководил Австралийской епархией.