Тема:

Кадыров vs Ямадаев 15 лет назад

Кадыров отстранил Ямадаева от руководства батальоном "Восток"

"Формальное отношение к работе по обращениям граждан будет рассматриваться как несоответствие занимаемой должности", - подчеркнул Кадыров
Расследование деятельности батальона "Восток" позволит раскрыть многие преступления, совершенные в Чечне в последние годы, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. Сулим Ямадаев отстранен от исполнения обязанностей командира батальона "Восток".

Расследование деятельности батальона "Восток" позволит раскрыть многие преступления, совершенные в Чечне в последние годы. Об этом заявил президент Чечни Рамзан Кадыров в понедельник в эфире республиканского телеканала "Грозный".

На совещании с руководителями правоохранительных органов республики Кадыров сообщил, что Сулим Ямадаев отстранен от исполнения обязанностей командира батальона "Восток". Однако Кадыров не назвал фамилии человека, которому сейчас поручено командование "Востоком".

"У нас много людей числятся похищенными, много нераскрытых преступлений. Думаю, что в ходе расследования преступлений, совершенных военнослужащими батальона "Восток" и братьями Ямадаевыми, большинство из них могут быть раскрыты", - подчеркнул Кадыров на совещании, напомнив, что недавно в окрестностях Гудермеса было найдено захоронение шести человек.

"Ребята (бывшие военнослужащие батальона "Восток"), с которыми я разговаривал, высказывают предположение, что найденные трупы могли быть привезены из Дагестана", - цитирует Кадырова РИА Новости. Президент Чечни потребовал от руководителей правоохранительных органов проверить причастность военнослужащих батальона к совершенным в Чечне в последние годы убийствам и похищениям.

Кадыров, ссылаясь на рассказы очевидцев, отметил, что Сулим Ямадаев лично расстрелял многих людей. "Преступники должны быть наказаны. Преступник будет отвечать по законам Российской Федерации за свои деяния. Иначе народ нас не поймет", - сказал Кадыров.