С сентября южноуральцев начнут массово привлекать к сдаче норм ГТО

С 2017 года нормы ГТО будут сдавать все южноуральцы – об этом сообщил министр физической культуры, спорта и туризма челябинской области Леонид Одер. Южный Урал стал одним из первых регионов, который, согласно указу президента России, стал возрождать всеобщий зачет по физкультуре.

С 2017 года нормы ГТО будут сдавать все южноуральцы – об этом сообщил министр физической культуры, спорта и туризма челябинской области Леонид Одер. Южный Урал стал одним из первых регионов, который, согласно указу президента России, стал возрождать всеобщий зачет по физкультуре.

Впервые нормы ГТО – "Готов к труду и обороне!" – в СССР ввели в далеком 1932 году. Тогда спорт был способом сделать нацию сильной, чтобы советские люди могли хорошо работать и воевать.

В двадцать первом веке в России ГТО утратило былую идеологию. На смену пришла пропаганда здорового образа жизни. Ведь гиподинамия и лишний вес для современных людей – враги едва ли не самые страшные. Пример американцев – болезненно полной нации – пугает. Сегодня там ожирением страдает каждый третий, а фитнесом занимаются по большей части лишь состоятельные люди и голливудские звезды.

В России же заинтересовать спортом стараются всех. Идея нового ГТО – здоровая и подтянутая нация. К слову, возродить добрую традицию производственной гимнастики еще в 2008 году пытался челябинский политик Алексей Суздалов. Прямо в студии ГТРК Южный Урал он вышел на борьбу с ожирением, алкоголизмом и ленью. "Будет лучше и для государства, и для граждан, для народа, для общества", – говорил он.

Тогда это осталось лишь единичной инициативой. Сейчас ГТО возрождается в масштабах всей страны. Указ об этом подписал президент после Олимпийских игр. Челябинская область стала одним из первых регионов, кто поддержал движение. Нормы ГТО сдавали чиновники. В метании гранаты министр образования Александр Кузнецов опередил начальника Управления физической культуры, спорта и туризма Евгения Иванова. А вот Ирина Гехт пришла поддержать коллег и не смогла остаться в стороне. "Я хожу в тренажерный зал, поэтому там гири приходится иногда поднимать. Но так, конечно, с таким снарядом первый раз", – поделилась Ирина Гехт, заместитель председателя правительства Челябинской области.

В июне этого года к сдаче норм ГТО присоединился и глава региона Борис Дубровский. Он на собственном примере доказал, что готов к труду и обороне. "Лозунг "Готов к труду и обороне" актуален как никогда, – считает Борис Дубровский. – Мы любим нашу родину и трудимся, чтобы она была сильней. Мы готовы ее защищать, если возникнет угроза. Ведь это очень естественно, защищать то, что любишь".

Южноуральцев массово привлекать к сдаче нормативов начнут с сентября. Вначале обещают взяться за школьников. А к 2017 году проверка на физподготовку будет касаться всех. Так что у жителей региона еще есть время для тренировок.