Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Израиль развивает наземную операцию в Газе

Израиль ввел войска в сектор Газа. На северо-западе палестинской территории пехота при поддержке танков и другой бронетехники заняла плацдарм. Перед этим авиация нанесла несколько точечных ударов. За первые часы наступления убиты 17 экстремистов, еще 13 взяты в плен.

Израиль ввел войска в сектор Газа. На северо-западе палестинской территории пехота при поддержке танков и другой бронетехники заняла плацдарм. Перед этим авиация нанесла несколько точечных ударов. За первые часы наступления убиты 17 экстремистов, еще 13 взяты в плен. Известно об одном погибшем солдате Армии обороны Израиля.

"Я не должен вам объяснять, зачем мы идем, — говорит командир израильским солдатам перед вторжением в Газу. — Мы будем делать то, чему учились, — защищать государство Израиль". 56 тысяч солдат и офицеров, танковые и моторизованные дивизии, еще 18 тысяч резервистов, которые пакуют вещи, отправляясь в части приписки. Наземная операция началась тогда, когда бесконечные ракетные обстрелы, казалось, вот-вот закончатся подписанием протокола о прекращении огня. Худым миром после худой войны. Не случилось.

Танки, артиллерия, спецназ, саперы, пехота, сосредоточенные за эти дни на границе, в одночасье были приведены в движение. К утру практически все израильские войска, скопившиеся у границы с сектором Газа, были переведены на территорию палестинского анклава.

Танки "Меркава-4" разрывают проволоку забора безопасности. За ним следуют саперы и спецназ. Снова техника. Бесконечные колонны БМП, бойцы дивизий "Гивати" и "Нахаль" на участках прорыва занимают позиции, углубившись на 2-4 километра на территорию палестинского анклава. Первые бои со спецподразделениями бригад "Иззадима аль Кассама". Ликвидировано звено гранатометчиков, взорвано несколько тоннелей.

Палестинцы сообщают о 17 погибших боевиках. Израильтяне потеряют 20-летнего сержанта Эйтана Барака убитым и пятерых разведчиков ранеными. Это лишь начало. Наземная операция в Газе может быть масштабной и долгой, утверждает израильский премьер Беньямин Нетаньяху. "Я и министр безопасности дали указание армии — готовиться к значительному расширению наземной операции в секторе Газа. Операция последовала после того, как Израиль согласился на египетское предложение о прекращении огня, а "ХАМАС" это предложение отверг".

160 уничтоженных с воздуха объектов за сутки, 4 дома полевых командиров, 20 ракетных расчетов, несколько арсеналов. Интенсивность ударов с воздуха израильских ВВС с момента начала наземной операции лишь возросла. Командир звена капитан Яль, чье лицо показывать нельзя, совершает боевые вылеты несколько раз в сутки. "Мы снимаем цель сразу на 7 видеокамер, — рассказывает он. — Если во время атаки на экранах видны гражданские, мы получаем приказ – "отбой". Половину моих боевых вылетов пришлось отменить, потому что возле цели были гражданские".

Но в Газе, которую считают самым плотно населенным участком планеты, война с хирургической точностью невозможна. Более половины из 270 погибших и 2 тысяч раненных палестинцев — отнюдь не боевики. Накануне на крыше одного из уничтоженных домов оказалось трое детей. Еще четверо малышей убиты при обстреле пляжа в среду. В пятницу осколком снаряда смертельно ранены 70-летняя женщина и младенец.

От обстрелов, бомбардировок, точечных ликвидаций уезжали накануне семьи, проживающих в Газе российских граждан. Это, в основном, женщины и дети. 10 бессонных ночей, метания по городу в поисках безопасного убежища. Малыши в анклаве различают типы и калибры разорвавшихся снарядов на слух.

Полсотни россиян, 22 украинца, одна гражданка Белоруссии перешли через КПП "Рафах" на египетскую территорию, воспользовавшись пятичасовым гуманитарным перемирием. До того, как израильских спецназ вошел в Газу, ракетчики исламистов возобновили обстрелы израильских городов.