Силовики заявляют, что контролируют юго-восток Луганска

Бои между украинскими силовиками и отрядами самообороны продолжались в пятницу, 18 июля, под Луганском. Военные вели интенсивный артиллерийский обстрел города, в результате которого, по данным властей самопровозглашенной республики, погибли 15 мирных жителей, 53 получили ранения.

Бои между украинскими силовиками и отрядами самообороны продолжались в пятницу, 18 июля, под Луганском. Военные вели интенсивный артиллерийский обстрел города, в результате которого, по данным властей самопровозглашенной республики, погибли 15 мирных жителей, 53 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается также, что ополченцы не позволили силовикам проникнуть в город с севера. В то же самое время к вечеру пятницы военные заявили о том, что взяли под контроль юго-восточную часть города, а также разблокировали городской аэропорт. Об этом в Киеве заявил президенту страны Петру Порошенко министр обороны страны Валерий Гелетей.

Ранее о том, что армия вошла в город украинские СМИ сообщали, ссылаясь на заявление бойца одной из частей, участвующих в операции на юго-востоке страны– 30-й механизированной бригады. По данным киевской прессы, в бою был ранен, а после скончался в госпитале один из лидеров луганского ополчения Алексей Сокол.

18 июля пресс-служба луганского городского головы и городского совета заявила, что за минувшие сутки в Луганске погибли 44 человека, в частности, восемь человек — при обстреле пешеходного перехода украинскими военными. Частично или полностью разрушены были 20 жилых домов и объектов инфраструктуры: более 125 тысяч горожан остаются без электроснабжения и более 90 тысяч — без водоснабжения.