Тема:

Медведев назначает 15 лет назад

Дмитрий Медведев усилил свою команду женщинами

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, говорится в сообщении пресс-службы
Дмитрий Медведев завершил формирование руководства своей администрации. Во вторник вечером он назначил шесть помощников и пять советников. Должности пресс-секретаря и шефа протокола президента впервые получили женщины.

Дмитрий Медведев завершил формирование руководства своей администрации. Во вторник вечером он назначил шесть помощников и пять советников. Должности пресс-секретаря и шефа протокола президента впервые получили женщины.

Руководителем администрации Кремля стал Сергей Нарышкин. Ранее он занимался схожей работой в правительстве - возглавлял аппарат Белого дома в ранге заместителя председателя правительства. У Нарышкина будет первый заместитель Владислав Сурков, в ведении которого - вопросы внутренней политики, а также два заместителя. Алексей Громов будет курировать работу управлений пресс-службы и протокола, а Александр Беглов - канцелярию президента РФ и документооборот, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова еще в 2004 году стала самым молодым начальником управления в администрации Путина, возглавив управление пресс-службы и информации. В общей сложности в Кремле Тимакова - более 8 лет, не считая работы в качестве корреспондента "кремлевского пула" журналистов при президенте Ельцине.

Руководителем протокола президента тоже впервые стала женщина - Марина Ентальцева. До этого назначения она возглавляла протокольно-организационное управление Кремля. С президентом и премьер-министром она "в одном строю" еще со времени их работы в мэрии Санкт-Петербурга.

Свои посты в администрации президента сохранили еще две женщины - Джахан Поллыева (референтура) и Лариса Брычева (государственно-правовое управление президента РФ).

В общей сложности Медведев назначил шесть помощников и пять советников. Помимо Поллыевой и Брычевой, посты помощников сохранили Александр Абрамов, который занимался в администрации Путина отношениями с субъектами РФ, и Сергей Приходько, который отвечал за международную политику. Повышение получил Аркадий Дворкович: ранее он возглавлял экспертное управление президента РФ, а теперь будет трудиться на посту помощника главы государства.

Еще один новичок на посту помощника президента - Константин Чуйченко, который одновременно возглавил контрольное управление. Юрист по образованию, в последние годы он работал руководителем юридического департамента "Газпрома", с 2002 года являясь членом правления концерна.

Назначения получили и пять советников президента. Четверо из них - Михаил Зурабов, Юрий Лаптев, Вениамин Яковлев и Леонид Рейман - сохранили эти посты со времени администрации Путина. Пятым советником стал Михаил Тринога, который руководил секретариатом первого вице-премьера Медведева.