В Баренцевом море подняли танк Sherman времен ВОВ

Спасательный отряд Северного флота подняли танк Sherman, затонувший в Баренцовом море в годы ВОВ. Исследованием американского сухогруза Thomas Donaldson занимались водолазы и операторы аппаратов "Пантера +" и "Тайгер". Обнаруженный танк весит 30 тонн и поднимался на поверхность в 2 этапа.

Спасательный отряд Северного флота поднял танк Sherman, затонувший в Баренцовом море в годы ВОВ. По словам Евгения Кириллова, представителя отдела инфобеспечения СФ, такая операция проводилась впервые. Он сообщил, что исследованием американского сухогруза Thomas Donaldson занимались водолазы и операторы аппаратов "Пантера +" и "Тайгер". Начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга рассказал, что обнаруженный танк весит 30 тонн, поэтому операция проводилась в несколько этапов. Сначала машину вытащили из трюма при помощи плавающего крана "ПК-7500", а затем подняли на поверхность.

Во время ВОВ у острова Кильдин были затоплены десятки военных кораблей, подлодок и различного транспорта. "Томас Дональдсон" потерпел крушение за два месяца до окончания войны. Впервые водолазы СФ обследовали борт в 2005 году. Ветераны и военнослужащие на поисковых судах регулярно бывают на месте трагедии и отдают почести конвоям союзников, передает "Интерфакс".