Приемный отец задушил сына, забыв вовремя выпить таблетки

Россия потребовала от Италии провести расследовать обстоятельства гибели усыновленного российского ребенка в городе Пескара. Мальчика, родившегося в Благовещенске, увезли из нашей страны почти два года назад. По версии следствия, приемный отец задушил его подушкой.

Россия потребовала от Италии провести расследовать обстоятельства гибели усыновленного российского ребенка в городе Пескара. Мальчика, родившегося в Благовещенске, увезли из нашей страны почти два года назад. По версии следствия, приемный отец задушил его подушкой. Мужчина страдает психическим заболеванием. Теперь предстоит выяснить, как было получено разрешение на усыновление.

Уже доподлинно известно, что убивший российского мальчика приемный отец был психически не здоров. 47-летний Массимо Маравалле не может объяснить, что побудило его к совершению преступления. А итальянская полиция уже выяснила, что приемный отец страдает психическим расстройством и несколько лет находится под наблюдением врачей.

Только вот каким образом разрешение на усыновление получила семья, в которой один из супругов душевнобольной? Разобраться в этом требует российская сторона. По предварительной версии следствия, 5-летний Максим Маравалли был задушен подушкой. Мать, которая находилась рядом с ребенком и спала, немедленно вызвала полицию. Правоохранители задержали предполагаемого убийцу. Признаний пока от него никаких не поступало.

Приемный отец страдает психическим расстройством, и именно тот факт, что он не принял каких-то препаратов, которые он должен был пить, послужил причиной этого его поступка. Поэтому прокуратура сейчас будет заниматься тщательным исследованием всех документов, представленных в суд по делам несовершеннолетних, с тем, чтобы понять, на основании чего все-таки было вынесено решение о признании этой пары готовой к усыновлению.

Максим Кичикин родился 9 марта 2009 года в Благовещенске. Чета Маравалле усыновила его и увезла в Италию в мае 2012-го. К слову, на сегодняшний день Италия занимает первое место по усыновлению детей из России среди иностранных государств. В прошлом году семью в Италии обрели 720 российских детей, а в целом за последние 10 лет — более 6000 детей.

"Соглашение между Россией и Италией появилось первое в сфере иностранного усыновления в 2008 году. Не хотелось бы сразу подвергать сомнению это соглашение из-за одного даже очень трагического случая. Этот случай сам по себе вопиющий, это экстраординарная ситуация. Министерство образования и науки является так называемым оператором иностранного усыновления, поэтому, конечно, прежде всего они должны проверить всю информацию: и данные, которые поступали до усыновления при подготовке документов для представления их в суд, и, конечно, те документы, которые поступали после", — считает уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

Государственная дума уже потребовала от Италии тщательного расследования этого убийства. Депутаты считают, необходимо не только установить виновного и привлечь его к ответственности, но и проанализировать всю процедуру отбора кандидатов в усыновители, действующую на территории Италии.

"Много вопросов возникает к работе агентства, через которое был усыновлен мальчик. Недопустимо, чтобы наши дети попадали в семьи психически нездоровых людей, способных совершить насильственное действие в отношении ребенка. Мы должны иметь представление о том, в какие семьи попадают наши дети!", — подчеркивает глава комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина.

После нескольких случаев убийства российских приемных детей в Америке, к проблеме появилось особо пристальное внимание. В августе 2009 года после многочисленных истязаний в больнице скончался 7-летний Ваня Скоробогатов. В 2013 году от рук приемной матери погиб Максим Кузьмин, которого, как выяснилось позже, пичкали психотропными лекарствами.

Самым громким случаем стало убийство Димы Яковлева. В июле 2008 года приемный отец оставил двухлетнего Диму на солнцепеке в закрытой машине на 9 часов. Мальчик умер, а американский суд оправдал родителя. Позже в России вышел закон, запрещающий усыновлять российских детей американцами. Теперь российским законодателям предстоит решить, какие последствия ждут итальянцев, желающих усыновить российских детей.