Ополченцы отбили наступление на Луганск

Ополчение Луганской народной республики отбило наступление вооруженных сил Украины на Луганск по двум направлениям. Военной технике и живой силе противника нанесен значительный урон.

Ополчение Луганской народной республики отбило наступление вооруженных сил Украины на Луганск по двум направлениям. Военной технике и живой силе противника нанесен значительный урон, сообщила в субботней сводке пресс-служба ЛНР.

"В первой половине дня 19 июля активные бои проходили в окрестностях Луганска. В частности, украинская армия пыталась подойти к городу с двух направлений — со стороны Лутугино и Веселой Тарасовки. Перед группировкой украинской армии, по всей видимости, стояли две задачи — отрезать дорогу на Донецк и разблокировать аэропорт. По обоим направлениям агрессору был дан бой подразделениями армии ЛНР, причем, наиболее серьезное боестолкновение произошло под Георгиевкой, — сообщила пресс-служба народной республики. — В результате противник получил серьезные потери как в военной технике, так в живой силе, отступив со своих позиций".

Согласно сводке ЛНР, около 11:00 вертолеты ВВС Украины обстреляли позиции ополченцев в районе города Александровска, но "ракеты попали мимо цели". Тяжелая ситуация сложилась в селе Попасное, которое "сегодня было практически уничтожено прицельным артиллерийским огнем противника", признала пресс-служба ЛНР. По ее оперативным данным, "местное население прячется в подвалах, поскольку по селу ведут прицельный огонь снайперы".

Также противник продолжил обстрел Северодонецка и Лисичанска. Министр обороны Украины Валерий Гелетей ранее доложил президенту Петру Порошенко, что военные взяли под контроль юго-восточную часть Луганска и разблокировали аэропорт города. Однако в пресс-службе ЛНР опровергли эту информацию. "Украинские войска на юго-востоке Луганска не занимали районов города. Все остались на своих позициях", — заявил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы ЛНР.