Тема:

Медведев назначает 15 лет назад

Президент заменил полпредов в Южном и Приволжском округах

Свои первые зарубежные визиты вступивший в должность главы российского государства Дмитрий Медведев нанесет в Казахстан  и Китай
Пятеро полномочных представителей президента в федеральных округах сохранили свои посты, а в Приволжском и Южном округах появились новые полпреды. Такое решение принял Дмитрий Медведев.

Пятеро полномочных представителей президента в федеральных округах сохранили свои посты, а в Приволжском и Южном округах появились новые полпреды. Такое решение принял Дмитрий Медведев.

В Южном округе представлять главу государства будет экс-министр юстиции, бывший генпрокурор Владимир Устинов, сообщила в среду пресс-служба Кремля. Таким образом в российской власти произошла своеобразная тройная рокировка - экс-глава Минюста Устинов сменил на посту полпреда в Южном федеральном округе Григория Рапоту. Рапота, работавший в ЮФО с 9 октября 2007 года, переведен в Приволжский округ, предыдущий полпред в котором Александр Коновалов сменил Устинова на посту главы Минюста.

Устинов уже работал на юге России. В 1992-1994 годах был прокурором Сочи, в 1994-1997 годах совмещал эту должность с постом первого зампрокурора Краснодарского края. В 1997 году стал заместителем генпрокурора РФ и в этом ранге с июня 1998 года по апрель 1999 года возглавлял Главное управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональным отношениям на Северном Кавказе.

Новый полпред в Приволжском округе Григорий Рапота с 1994 по 1998 год был заместителем директора Службы внешней разведки РФ, с апреля по ноябрь 1998 года - заместитель секретаря Совета безопасности РФ. С ноября 1998 года по август 1999 года - генеральный директор ГК "Росвооружение", с сентября 1999 года по октябрь 2001 - первый замминистра торговли, затем первый замминистра науки, промышленности и технологий. В октябре 2001 года был назначен генсеком Евразийского экономического сообщества.

Сохранили свои посты полпреды президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, Уральском федеральном округе Петр Латышев, в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов.