В Москве вручена премия Солженицына

Литературная премия Александра Солженицына вручена в Москве донскому писателю Борису Екимову. В решении жюри говорится, что награда присуждена "за остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражение неистребимого достоинства скромного человека".

Литературная премия Александра Солженицына вручена сегодня в Москве донскому писателю Борису Екимову. В решении жюри, которое огласила Наталья Дмитриевна Солженицына, супруга и помощник знаменитого писателя, говорится, что награда присуждена Борису Екимову "за остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражение неистребимого достоинства скромного человека".

В послании участникам торжественной церемонии Александр Солженицын отметил, что "в последние десятилетия, когда, кажется, само существование русской деревни выпало из нашего поля зрения, Борис Екимов вошел в литературу новым писателем-"деревенщиком".

Сам лауреат, которому в этом году исполнится 70 лет, признался, что премия для него важна, как оценка его труда - рассказа о современной жизни русской глубинки. "Для меня литература - рассказ, повесть - рождается не вдруг: это долгий труд от замысла к завершению; труд честный, порой, с сердечной болью, потому, что все написанное, не вымысел, а жизнь", - сказал Борис Екимов на церемонии, проходившей в Фонде "Русское зарубежье". "Художественная литература во все времена несла на своих плечах не только сохранение языка, но брала на себя дела иные - честное историческое повествование. А русской литературе было еще присуще учительство, ненавязчивое внушение", - отметил лауреат.

Никита Струве, возглавляющий парижское русское издательство "ИМКА-пресс", подчеркнул, что творчество Екимова отличают "правдивость, человечность и обыденность". Писатель Алексей Варламов наиболее ценным в произведениях Бориса Екимова считает "душевную теплоту". Руслана Киреева "поражает полнота жизни в его произведениях".

Борис Екимов родился 19 ноября 1938 года в городе Игарка Красноярского края. Работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтером, учителем труда в сельской школе. Окончил Высшие литературные курсы в Москве. Его творчество уже отмечалось Государственной премией РФ. Живет писатель в Волгоградской области в поселке со вкусным русским названием Калач-на-Дону. Все герои его повестей и рассказов - реальные люди, с которыми писатель встречается в жизни. Он - автор книг "Елка для матери", "За теплым хлебом", "Ночь исцеленья", "Пастушья звезда" и других. В издательстве "Вагриус" только что вышел новый сборник его рассказов "Не надо плакать". Наталья Дмитриевна сообщила на церемонии, что основанное Солженицыным издательство "Русское зарубежье" вскоре опубликует сборник произведений Бориса Екимова.

Александр Солженицын учредил литературную премию на гонорары за издание в различных странах эпопеи "Архипелаг ГУЛАГ". Премией в 25 тысяч долларов награждаются писатели, живущие в России и пишущие на русском языке, чье творчество "обладает высокими художественными достоинствами и вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы". Первая награда была вручена 10 лет назад филологу Владимиру Топорову. Лауреатами были также Валентин Распутин, Константин Воробьев, Евгений Носов, Игорь Золотусский, напоминает ИТАР-ТАСС.