Загородный дом: страховать или перестраховаться?

Многие обладатели загородной недвижимости задаются вопросом: как уберечь жилище от неприятных, а порой катастрофических сюрпризов, и что включает в себя страховой договор загородной недвижимости.

Построить или купить загородный дом в Подмосковье сегодня стало более доступно. Рынок предлагает массу ипотечных вариантов, рассрочек, а также подборку загородной недвижимости с учетом финансового состояния покупателя.

Приблизившись к своей мечте, многие обладатели загородной недвижимости задаются вопросом: как уберечь жилище от неприятных, а порой катастрофических сюрпризов, и что включает в себя страховой договор загородной недвижимости.

Объекты

Договор страхования – это некий защитный щит для загородного дома, бани, гаража и всевозможных сооружений на земельном участке. Страховой договор заключается сроком на 1 год и более.

Сегодня можно застраховать:

• стены, крышу дома, подвал, а также двери и окна
• наружную и внутреннюю отделку помещений
• дополнительное оборудование: систему отопления, канализационные ветви, сантехнику, кондиционерную технику, системы видеонаблюдения и т.п.
• бытовую технику: холодильник, стиральную машину и т.п.
• электронную технику: музыкальное и видео-оборудование, компьютеры и т.п.

Страхование загородного дома несколько отличается от страхования квартиры. Как правило, после того как дом полностью построен и в нем произведены все отделочные работы, его страхуют целиком, со всеми проведенными и установленными коммуникациями. На страхование одной отделки дома страховые компании зачастую не соглашаются, так как отделка в аварийных случаях страдает первой. Хотя, в каждом правиле есть исключения.

Распространенные виды страхования

Классический страховой договор включает в себя страхование домов от пожаров и затоплений (водопроводной, отопительной и канализационной систем), взрывов бытового газа, а также воздействия стихийных бедствий. К этому виду страхового договора относят страхование от хулиганства и разбойных нападений, грабежа и краж, наезда транспортных средств, падения посторонних предметов (летающих аппаратов, деревьев).
Наибольший ущерб для загородных домов, чаще всего, наносят пожары и хулиганство.

Титульный страховой договор (страхование прав собственности) – защита владельцев загородной недвижимости от фальсифицированных документов, либо утаивания информации продавцом.

Титульный договор страхования оформляется в обязательном порядке в случае, если вы приобретаете коттедж под ипотеку. В варианте наличного расчета за приобретенную загородную недвижимость тоже есть смысл застраховать свое жилище от риска потери права собственности.

Во сколько обойдется страхование загородного дома?

Оценка страхового договора зависит от следующих моментов:

• Количество страховых вариантов: "полный перечень рисков" обойдется несколько дороже, нежели страховка от наводнения и пожара, с разницей в 0,2% – 0,3% от стоимости строения.

• Больший процент риска или условия, влияющие на возможное наступление страхового случая. Например, если дом построен из дерева или имеет деревянные перекрытия, это увеличивает стоимость страховки на величину порядка 0,1 процента от стоимости всего строения. На увеличение стоимости страхового договора влияет наличие каминов, печей, теплых полов, электрической системы отопления. Удорожание распространяется на дома, оставленные без присмотра и сданные в аренду.

А вот снизить стоимость страхового полиса помогут постоянная охрана дома, металлические решетки и двери.

Как проходит процедура страхования?

Заключение страхового договора проводят специалисты, которые выезжают к клиенту для осмотра дома. Они проводят подробное описание жилья со всеми тонкостями, и уже после этого определяется размер страховых выплат.

Есть некоторые страховые тонкости, о которых всегда нужно помнить:

• Страховые компании всегда стараются занизить реальную стоимость движимого и недвижимого имущества. Это влияет на восстановительную стоимость, которая рассчитывается в день заключения страхового договора, исходя из стоимости постройки аналогичного дома сегодня.

• Страховая компания не учитывает стоимость земли и расположение загородного дома.

Для более реальной оценки жилья пригодятся все документы, подтверждающие затраты на загородное строение: товарные чеки на строительные материалы, строительные и дизайнерские договоры, чеки на бытовую технику и мебель.

В случае отсутствия документации по затратам страховая компания будет самостоятельно оценивать стоимость дома.

Как быть если случай наступил?

Если вы в силах предотвратить неминуемое, действуйте! Потушить уголек, выпавший из камина, перекрыть воду в случае прорыва трубы вы сможете и сами. Но если масштаб стихийный и неподвластный вам, срочно вызывайте подмогу. Всегда имейте под рукой нужные номера телефонов: службы спасения, полиции, аварийной и пожарной службы.

Далее последует процедура написания заявления в соответствующие органы. Там же вы получите справку с описанием нанесенного ущерба. Здесь важно передать эту справку в страховую компанию и написать заявление в срок, установленный страховым договором. Далее идет оценка ущерба страховым экспертом, который для составления акта осматривает и фотографирует повреждения. Поэтому ничего не трогайте и не выбрасывайте до приезда страхового эксперта. После экспертного заключения можно наводить порядок и ждать страховых выплат.

В нашей жизни чаще встречаются ситуации, когда о страховании жилья собственник вспоминает уже после происшествия. Чтобы этого не случилось, лучше защитить свой дом уже сегодня.