Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Самый кровавый день конфликта: 20 июля в секторе Газа убиты более ста человек

20 июля стал самым кровопролитным днем двухнедельного конфликта как для израильской, так и для палестинской стороны. В секторе Газа были убиты более ста человек. Израильские военные также понесли самые тяжелые потери со времен Второй ливанской войны 2006 года. Среди погибших есть и гражданские лица.

Воскресенье, 20 июля, стало самым кровопролитным днем за все две недели конфликта между Израилем и сектором Газа. В прибрежном анклаве, по сообщениям палестинских врачей, были убиты более ста человек. 60 из них погибли при артобстреле района Шиджайия столичного города Газы. Жертвами двухнедельного противостояния, лишь три дня назад перешедшего в наземную фазу, стали 436 палестинца, более трех тысяч пострадали. Кроме того, приток палестинских беженцев за последние три дня вырос на 400 процентов. 83 тысячи беженцев живут в 61 центре размещения под эгидой ООН.

За день 20 июля погибли 13 израильских военнослужащих – это самые тяжелые потери армии со времен Второй ливанской войны 2006 года, сообщает РИА Новости. Всего с израильской стороны погибли 20 человек, в том числе – пятеро солдат и офицеров, убитых в первые дни конфликта, и двух гражданских, погибших под бомбежкой. Обстрелы южных и центральных городов Израиля продолжаются. В течение воскресенья из сектора Газа были запущены 87 ракет, из них 16 были перехвачены, в том числе – над Тель-Авивом.