Луганск и Лисичанск вновь обстреляны в ночь на понедельник

На юго-востоке Украины продолжаются бои. Луганск этой ночью снова оказался под обстрелом. Огонь из минометов и гаубиц вели по центру города. Несколько снарядов упали на городской рынок. Есть жертвы – восемь погибших и десятки раненых.

На юго-востоке Украины продолжаются бои. Луганск этой ночью снова оказался под обстрелом. Огонь из минометов и гаубиц вели по центру города. Несколько снарядов упали на городской рынок. Есть жертвы — восемь погибших и десятки раненых. Повреждена резервная электростанция, Луганск снова остался без света и воды. Разрушены десятки жилых домов. Ополченцы на три дня перекрыли все въезды в город, ищут диверсантов, передает телеканал "Россия 24".

Обстреливают и город Лисичанск в Луганской области. В интернете появились видеозаписи, авторы которых предполагают, что огонь ведется с использованием фосфорных снарядов. Ранее появлялась информация, что такие же боеприпасы украинские военные применяли против Славянска. По международным конвенциям, белый фосфор запрещено использовать в населенных пунктах. Он горит при температуре свыше 800 градусов и в случае попадания на кожу человека причиняет тяжелейшие увечья.