Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Евгения Васильева готовит выставку портретов кошек


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Пресненский суд Москвы сегодня отложил рассмотрение дела экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой на 25 июля. После завершения заседания подсудимая поделилась с журналистами своими дальнейшими творческими планами.

Пресненский суд Москвы сегодня отложил рассмотрение дела экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой на 25 июля. После завершения заседания подсудимая поделилась с журналистами своими дальнейшими творческими планами.

"У меня в скором времени может состояться выставка портретов кошек, это картины, на которых они изображены с разными характерами", — рассказала она.

Также обвиняемая напомнила журналистам, что уже четыре года занимается дизайном ювелирных изделий. "Эта ювелирная коллекция называется Eva. Я разрабатываю ее около четырех лет. Пока только в графике, рисунках. Их производство пока невозможно при моем сегодняшнем положении", — посетовала бывшая чиновница Минобороны.

Васильева еще раз отметила, что занимаясь живописью, не пишет картины на заказ, но все свои работы выполняет сама. "Я пишу от вдохновения, поэтому не могу писать на заказ. Многие интересуются, сама ли я пишу, потому что картин такое большое количество, возможно ли это? О том, как я пишу картины, сейчас снимается фильм, отрывки которого можно найти на моем канале в Youtube, и познакомиться с моей техникой", — рассказала она, передает "Интерфакс".

Бывшей руководительнице Департамента имущественных отношений Минобороны предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей.

Обвинение считает, что Васильева создала преступную группу, обеспечила вхождение своих доверенных лиц в руководство ряда организаций, связанных с "Оборонсервисом". Это дало ей возможность влиять на принятие решений этой структуры.

Ее предполагаемые сообщники: бывшие главы акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" Максим Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" — Лариса Егорина, экс-генеральный директор ООО "Компания "Хорс" и ООО "Роникс Плюс" Ирина Егорова, а также экс-гендиректор ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрий Грехнев.

Васильева, Егорина, Егорова, и Грехнев вину не признали, Закутайло — признал свою вину частично только по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса России ("Присвоение или растрата").

Находясь под домашним арестом, Васильева стала известна не только как ключевая фигурантка громкого уголовного дела, но и как персонаж светской хроники. В 2014 году экс-чиновница неоднократно представляла свои творческие проекты: выпустила книгу стихов "Васильковые песни Жени Васильевой", а также организовала выставку своих картин "Жизнь за стеклом". Кроме того, совместно с певцом Сергеем Зверевым она начала работу над песней, первые результаты ожидаются к августу.

Между тем, в СК РФ считают, что такое поведение обвиняемой может быть пиар-ходом, призванным отвлечь внимание от судебного разбирательства и создать образ Васильевой-жертвы. "В регулярных эпатирующих публику PR-акциях адвокаты попытались убедить общественность в том, что следователи привлекают к ответственности невиновного, талантливого и очень ранимого человека", — пояснял ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.